Лента новостей
Новости дня

Левон Тер-Петросян: прозападник или русофил-2? 

28 апреля,2014 11:35

В феврале 1998 года, когда Левон Тер-Петросян в своем прощальном выступлении в связи с отставкой, обращаясь к нам сказал: “известные вам силы”, мы под “известными вам силами” поняли не ту или иную внешнюю силу, а всего лишь Кочаряна и сторонников, и когда в том же прощальном выступлении в связи с отставкой Тер-Петросян использовал выражение “партия войны“, то под ним все мы представили Дашнакцутюн. Вполне возможно, что “партией войны” была именно Дашнакцутюн.

То есть Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом сегодня, именно в данный момент, намерен во имя справедливости сотрудничать с “партией войны”. Это полностью укладывается в контекст современных представлений о “политологическом анализе”, и если в один из дней Тер-Петросян вдруг решит лично подвергнуть политологическому анализу Роберта Кочаряна, то мы не очень удивимся. Не удивимся, поскольку уже начали понимать, что Тер-Петросян не такой уж и прозападник, как нам всегда казалось. Обычно когда спрашиваешь наших политических деятелей, кто они – прозападники или русофилы, они, недолго думая, отвечают: армянофилы. Это самый легкий и самый выгодный способ избежать вопроса и ответа, особенно для наших политических деятелей, которые, судя по всему, сами не знают, прозападники они или русофилы. Вернемся, однако, к Тер-Петросяну, точнее к Тер-Петросяну и АНК, а еще точнее, к прозападничеству и русофильству Левона Тер-Петросяна, которые время от времени менялись местами в контексте принципа “нет постоянных друзей и постоянных врагов, есть интересы”. И хотя этот контекст чаще звучал из уст Вазгена Манукяна, в действительности он был использован именно с легкой руки первого президента, и его вполне положительным результатом фактически стало успешно и вовремя провозглашенное перемирие.

В те годы мы как будто и не думали о том, кто мы –прозападники или русофилы. Потому что в те годы у нас не было времени думать о таких вещах. И даже если у нас и было время, то мы думали в основном о Карабахе. И думая о проблеме Карабаха, мы именно ею обуславливали наше прозападничество и русофильство, и наше прозападничество и русофильство не мешали друг другу: они существовали вместе мирно и дружно, как относительно мирно сосуществовали Россия и Запад. И сейчас, когда отношения между Западом и Россией максимально обострились и в Армении вновь выдвинулся на первый план вопрос прозападничества и русофильства, тот же вопрос со всей остротой встал и перед властями Армении. В прошлом остались те блаженные и комплементарные времена, когда можно было быть в хороших отношениях почти со всеми, не отчитываясь ни перед кем, мало того, когда мы сами выдвигали тем или другим претензии, требуя  признать независимость Карабаха и Геноцид армян. И хотя о комплементаризме по поводу и без постоянно говорил Осканян, на самом деле наш комплементаризм жил первые несколько лет независимости Армении. А сегодняшние события показывают, что наш комплементаризм возможен только в условиях мирного сосуществования России и Запада.

Воскан ЕРЕВАНЦИ 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930