Лента новостей
Новости дня

Проскрипционные списки

21 мая,2014 14:21

Идея «проскрипции» существовала еще в Древнем Риме. На латинском это слово означало «письменное обнародование». В начальный период в «проскрипционный список» вносились имена настоящих преступников, находящихся в розыске. Но очень быстро, со времен Суллы (82-79 гг. до н.э.), он стал средством сведения политических и личных счетов. Таким он и остался.

Такие списки сейчас применяются и в международных масштабах. Американцы и европейцы, например, периодически вносят в «черный список» тех российских чиновников, которые, по их мнению, недостаточно демократичны. Разделяю мнение американцев относительно этих чиновников, однако можно также и спросить: неужели они единственные в этом огромном мире? Что скажете, например, о властях Судана, которые приговорили к казни через повешение беременную женщину за то, что она отказалась от ислама и приняла христианство? Насколько я знаю, ни одному суданскому чиновнику не запрещен въезд в Европу или США. Или что скажете о шейхах Саудовской Аравии? Все они демократы?

Эта уловка часто используется и во внутренней жизни. Например, во время митинга летом 1994 года Ашот Манучарян огласил имена тех журналистов (в том числе и мое), которые, по его мнению, неправильно освещают внутриполитические события. Так сказать, «науськивал» революционные массы на журналистов.

В последующие годы в Армении со стороны известных и неизвестных деятелей были опубликованы множественные списки предателей нации и врагов человечества. У посла РФ в нашей стране Ивана Волынкина, например, имеется черный список общественных организаций, вбивающих клин в армяно-российскую дружбу, потому что ему известны единственно правильные критерии «вбивания» и «невбивания».

Но самые важные проскрипционные списки в Армении связаны с чиновниками, имеющими нетрадиционную ориентацию – этот сверхсекретный список время от времени грозятся опубликовать различные деятели. Демонстрируют и свой «национальный дух», и находят безвредную тему – чтобы было чем занять общество. Конечно, было бы более «патриотичным» опубликовать список коррумпированных чиновников, но это уже не столь безопасное дело.

Смежной темой является Кончита. Если ты ее не бранишь, значит, ты пропагандируешь подобный образ жизни. Можно составить список неругающих. Важная национальная задача.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Edward:

    И у меня уже несколько дней ощущение, что начали составлять списки.

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031