Лента новостей
Новости дня

Овика Абрамяна «заваливать» не будут?…

23 мая,2014 19:24

Выдвигала ли «Процветающая Армения» какое-либо требование в отношении премьер-министра, или нет?

 

«Реалистична – в плане оценки обещаний и ресурсов, взыскательна – с точки зрения равных условий и отсутствия двойных стандартов, и прислушивающаяся – с готовностью обсуждать общественные озабоченности и все поднятые политическими силами вопросы…». Такова, согласно характеристике, данной Овиком Абрамяном, программа правительства, которую он представил в парламенте, пообещал, что люди «почувствуют перемены», и добавил, что борьба против теневого сектора будет неустанной и  беспристрастной. Пока неясно, чем это правительство конкретно в плане программы отличится от предыдущего и какие изменения будут осуществляться в ходе деятельности правительства, благодаря которой по 3-летней программе правительства ежегодно будет обеспечиваться 5-процентный экономический рост, минимальная зарплата будет доведена до 65 тысяч драмов, а бедность сократится с 35 до 25 процентов.

Парламентские невластные силы сначала заявляли, что не намерены голосовать за программу премьер-министра Овика Абрамяна. Во всяком случае, они так говорили, однако единого решения не было. «Великолепная четверка» пыталась придти к общему знаменателю в вопросе отклонения программы правительства, но по-видимому вопрос доверия правительству Овика Абрамяна пройдет почти так же, как и голосование по Галусту Саакяну. В «Процветающей Армении» и АРФД, несмотря на их публичную негативную позицию, тем не менее, не исключают, что они примут участие в голосовании. Более того, со стороны членов ППА звучат оценки, что, мол, они решили дать правительству Овика Абрамяна время. Но не только ППА и АРФД… Например, неожиданно депутат от фракции АНК Грант Багратян высказал такую точку зрения: «Хочу честно отметить, что в программе правительства есть пункты, за которые я боролся на протяжении многих лет, и впервые от программы правительства запахло программой. Предыдущее правительство использовало словосочетания «таргетирование», «среднесрочный», «краткосрочный», «расширительный», в программе не было содержания, мы потеряли 6 лет. Независимо от того, как я проголосую, мне нравится программа этого правительства».

А вот депутат из этой же фракции Никол Пашинян поднял вопрос о том, как накопили миллионы долларов за годы своей служебной деятельности Овик Абрамян и члены его правительства, а затем с трибуны парламента устроил разгромное выступление, подвергнув критике членов правительства.

Предложений по программе правительства не представили АНК и «Наследие», но представили ППА и АРФД. Депутат от ППА Микаел Мелкумян на днях сообщил журналистам, что из представленных ими предложений правительство приняло 5-6. Депутаты от ППА заверяют, что предложений у них было довольно много, они нацелены на укрепление малого и среднего бизнеса, однако при этом не конкретизируют, что именно из их предложений было принято. Критика со стороны представителей невластных фракций явно не тревожит РПА, они уверены, что Республиканское большинство сумеет провести программу правительства.

20 мая встретились лидер АНК Левон Тер-Петросян и председатель ППА Гагик Царукян, они обсудили сотрудничество между двумя политическими силами, дальнейшие планы невластных сил. Подробностей этой встречи стороны не раскрывают, вероятно, по той причине, что ППА и АНК не удалось договориться, придти к общему знаменателю в одном важном вопросе: «Нужно ли заваливать Овика Абрамяна, или же пощадить?..

Когда журналисты поинтересовались у Овика Абрамяна, удастся ли ему удовлетворить требования ППА, премьер-министр сделал интересное «изобличение»: «ППА никаких требований в моем отношении не выдвигала. Какое требование она выдвинула. Я не знаю, она вам представила такое требование? Говорят: посмотрим, если программа будет осуществляться нормально, будет работать нормально, то требовать не будем, не заработает – потребуем. Вполне нормальная оценка, я доволен».

Фактически, депутаты от ППА заверяют, что 5-6 из их требований правительство приняло, тогда как Овик Абрамян утверждает, что ППА никаких требований «в его отношении» не представляла…

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031