Лента новостей
Новости дня

Овик Абрамян и оппозиция – 3

26 мая,2014 17:26

Хотя многие и согласны, что бывший премьер-министр в плане образования и образованности существенно превосходил нового, тем не менее, политизированный сегмент нашего общества, и особенно его оппозиционная часть, относились к прежнему намного хуже, чем к нынешнему. Одной из причин, но не единственной, был, конечно, оффшор.

Говоря об образовании прежнего, мы должны сознавать, что оффшор был «результатом» также образования и профессиональных знаний прежнего, и говоря «результат», мы должны понимать, что особенно в политике он часто является отрицательным показателем, а не положительным.

Но, повторю, оффшор был не единственной причиной негативного отношения к прежнему.

Почти повсеместное и практически однозначно негативное отношение к прежнему было также и итогом негативного отношения радикальной оппозиции, а затем и оппозиционной «великолепной четверки», тем более, что «великолепная четверка» во время правления прежнего и в момент его отставки имела в глазах общественности больше авторитета, чем после избрания Галуста Саакяна, когда стало ясно, что «четверка» не во всех вопросах бывает принципиальной и сплоченной, и хотя мы говорим, что «четверка» в момент избрания Галуста Саакяна спикером парламента не была принципиальной и сплоченной, это еще не значит, что из-за избрания Галуста Саакяна взаимоотношения между членами «четверки» и их отношение друг к другу претерпели существенные изменения. Более того, после избрания Галуста Саакяна председателем Национального собрания лидер АНК не только не объявил никого из членов «четверки» предателем, но и почти с прежней силой продолжают делаться политические выкладки, и хотя это продолжает делать не лично лидер АНК, продолжателей не так уж и мало, и это признак того, что так называемый политический анализ в политической жизни Армении постепенно становится нормой мышления, и в этом нет ничего особо необычного, и не будет необычным особенно в том случае, если привилегия выступать с политическим анализом будет предоставлена не кому-то одному, а всем политическим партиям без исключения.

Факт остается фактом, что при выборах Галуста Саакяна единомышленниками оказались не представители «четверки», а, фактически, ППА и ОЕК, хотя и независимо друг от друга. Ближайшие и дальнейшие цели ОЕК для простых смертных остаются пока еще в тумане, а что касается ППА, можно предположить, что в вопросе единодушного голосования ППА в пользу Галуста Саакяна далеко не второстепенную роль сыграла и воля уже ставшего премьер-министром Овика Абрамяна. Вслед за этим предположением мы можем предположить, что и Галуст Саакян, конечно, в меру своих возможностей, сыграл положительную роль в вопросе назначения Овика Абрамяна премьер-министром, и это не только вариант армянского образа мышления, но и результат политического анализа.

При политическом анализе мы должны попытаться понять также мотивы и причины выхода из коалиции партии «Оринац Еркир». Говоря ОЕК, мы все, конечно, понимаем под ним Артура Багдасаряна, и если на данный момент ОЕК больше не является членом коалиции, это означает, что так пожелал лично Артур Багдасарян.

Вопрос всего лишь в том, Артура Багдасаряна обидели лично и он поэтому отказался от обязательств и привилегий члена коалиции, или же добровольно отказавшись от этих обязательств и привилегий он преследует более далеко идущие цели? Можно предположить, что лидер ОЕК задался целью еще раз испробовать свои силы на оппозиционном поприще, чтобы в будущем вновь принять участие в президентской предвыборной кампании, и если мы думаем, что в этой борьбе он не имеет никаких шансов на успех, это вовсе не значит, что и лично Артур Багдасарян придерживается такого же мнения.

Короче говоря, президентская предвыборная кампания уже началась, независимо от того, когда завершит свой второй срок действующий президент.

По всему чувствуется и предполагается, что в предстоящих президентских выборах настроен участвовать и второй президент. Шансы Кочаряна некоторые оценивают очень высоко, а некоторые очень низко.

Хотя большинство людей не относится серьезно к тому, что президентом может стать Овик Абрамян, и у него будут некоторые шансы, если, конечно, он сохранит пост премьер-министра до следующих очередных или внеочередных выборов. Жизнь уже дважды продемонстрировала, что действующему премьер-министру стать президентом несравненно легче, чем всем остальным, и безусловно также и этот фактор был одной из основных причин, что определенные правящие и оппозиционные силы практически единодушно сделали все от них зависящее, чтобы отставка Тиграна Саркисяна стала реальностью.

А некоторые видят и представляют в кресле президента Гагика Царукяна, хотя на данный момент, видящими президентом Царукяна, Кочаряна и действующего премьер-министра, похоже, являются одни и те же люди.

На этот раз, мы думаем, многое будет зависеть от отношения оппозиции. Многое также будет зависеть от непосредственного участия или неучастия радикальной оппозиции.

В своем анализе мы отдалились насколько это было возможно от заголовка статьи. В следующий раз, насколько это будет возможно к нему вернемся.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031