Лента новостей
Новости дня

Роман Балаян: «Может быть, мои фильмы и хуже фильмов Параджанова, но не параджановские»

27 мая,2014 17:42

25 мая в театре им. Генриха Маляна состоялась премьера армянского варианта документального фильма режиссера Самвела Сарибекяна (Само Спиуни) «Парящие ангелы. Роман Балаян», а русский вариант демонстрировался ранее, в 2011 году в кинотеатре «Москва». Фильм рассказывает о творческом духе Романа Балаяна, который становится более целостным и впечатляющим через мнения и воспоминания его товарищей, коллег, известных актеров и режиссеров. В фильме особенно большое место предоставлено фильму Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву», что Само Спиуни объяснил его актуальностью и еще двумя обстоятельствами: прежде всего тем, что во время съемок фильма «Парящие ангелы. Роман Балаян» исполнялись 30 лет «Полетов…», и потом, по словам Спиуни, Балаян стал известен этим фильмом: «Освободившись от советских стереотипов, он создал образ личности. Кинорежиссер Карен Шахназаров говорит, что герой фильма – Сергей Макаров, лишний человек, но я не согласен, он нужный человек, просто отвергнутый, потому что не согласен со всем тем, что происходит вокруг него, и свой яростный, бессознательный протест он проявляет не столь уж адекватным поведением. Сейчас тоже много отверженных людей, и одной из причин является именно это, что я посвятил один большой раздел именно этому фильму», – рассказал поподробнее в беседе с Aravot.am С. Спиуни и добавил, что концовка «Полетов…» для него очень символична: «В последнем эпизоде режиссер «хоронит» главного героя в стоге сена, где он, свернувшись калачиком, приняв позу зародыша, рыдает, в предчувствии своего возрождения. Мне кажется, что это история Маленького Мгера из «Сасна Црер», когда герой фильма, зарывшись в стог сена, закрывает себя так же, как Мгер запирается в Акравакаре», – говорит наш собеседник.

Фильм «Парящие ангелы. Роман Бвалаян» затем короткими частями рассказывает  и о других фильмах Балаяна: «Бирюк», «Храни меня, мой талисман», «Райские птицы» и так далее. В фильме Р. Балаян признает большое влияние Параджанова в его творческой жизни: «Если бы, приехав в Киев, я не встретился бы с Параджановым, может я и стал бы режиссером, но каким? Не знаю. Однако, столкнувшись с таким титаном, я долгое время находился под его влиянием, но мои коллеги знают, что я, наверное, единственный, кто смог освободиться от этого влияния. Мой дипломный фильм – «Вор», Параджанов очень любил, но я не люблю, потому что он полностью параджановский. Потом я смог освободиться из-под этого влияния. Мои фильмы, может быть, хуже фильмов Параджанова, но они не параджановские», – говорит Р. Балаян.

В фильме С. Спиуни Роман Балаян коснулся и своего решения уехать из Армении и жить в Украине, а также того, почему не снимает армянские фильмы: «После окончания Киевского театрального института приехал в Ереван, чтобы снимать дипломную, однако мне отказали. Были еще работы, которые я хотел снять, но все были отвергнуты, и я вернулся в Киев. И всегда при посещении Армении, Арцаха журналисты задавали вопрос: не хочу ли я снимать армянские фильмы? Когда я уже стал известным, армянская студия постоянно предлагала, но уже отказывался я», – рассказывает кинорежиссер. И в конце посвященного ему фильма он говорит о столкновении армянского искусства и реалий: «Почему армяне и евреи не используют «анальгин»? – спрашивает он, – потому что не хотят, чтобы прошла боль, а если серьезней – я хочу, чтобы глаза армянских детей сияли, были дерзкими, даже нахальными, я хочу, чтобы из глаз наших детей исчезли следы геноцида. Вот, например, живя в Армении, я видел, как армяне с утра до вечера шутят, а в искусстве только печаль и пафос».

Сирануш АЙРАПЕТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031