Лента новостей
Новости дня

Для кого читал письмо Назарбаев?

30 мая,2014 14:01

Когда-нибудь Армения официально заявляла, что хочет войти в Евразийский союз вместе с Карабахом в пределах границ, не признанных со стороны ООН? Насколько я знаю – нет. Другое дело, что представители нашей власти и симпатизирующие ей намекали, мол, через Таможенный или Евразийский союз решится вопрос Карабаха. Это была или преднамеренная дезинформация, или заблуждение: проблема Арцаха может быть решена только в результате переговоров с Азербайджаном. Возлагать надежды на какой-либо союз в данном случае наивность.

Чрезмерным восторженным сторонникам ЕС скажу, что эта проблема также вышла бы на передний план и в случае подписания Соглашения об ассоциации, и Ильхам Алиев опять-таки написал бы письмо, скажем, Кэтрин Эштон, мол, знайте, что Армения ассоциируется с вами в границах, признанных ООН. Госпожа Эштон, возможно, не зачитала бы это письмо во время саммита, но дала бы ему ход через различные инстанции брюссельской бюрократии. Другое дело, что вместе со всем этим Армения, по моему мнению, должна была парафировать, а затем и подписать Соглашению об ассоциации с ЕС. Но с Карабахом это никакой связи не имеет.

Почему же Нурсултан Назарбаев публично зачитал письмо Алиева, в конце концов, могли бы обсудить эту проблему в закрытом режиме? Это тоже имеет свои объяснения. Для меня очевидно, что это письмо было адресовано не президенту Армении, адресатом был Путин. Именно ему Назарбаев «передал» озабоченность Алиева, прежде всего, чтобы урвать что-то у президента РФ для себя, а затем с целью угодить своему союзнику Азербайджану.

Был ли Серж Саргсян растерян, застигнут врасплох этим «зачитыванием» Назарбаева? Честно говоря, на телевизионных кадрах я этого не заметил. Но предположим, он был в панике. Это ли является важным, или то, что мы намереваемся вступить в союз, где два (вместе с Кыргызстаном – три)  государства являются союзниками Азербайджана, а одно – Россия, вооружает и нас, и Азербайджан, вероятно, для обеспечения мира в регионе?

Это ли важно, или то, кто и с каким выражением лица слушал чтение письма Алиева?

Кстати, Россия входит в Евразийский союз в границах, признанных ООН? И входит ли в эти границы Крым?

 

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Григорий:

    дожили! левонаканские газетенки оправдывают Саргсяна…
    похоже, внешняя политика СС перешла-таки грань за которой начинается изменничество

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Модераторам. Выражение «левонаканские газетенки» явлается оскорблением в адрес нашей газеты. Прошу этот комментарий не стирать, но впредь учесть.

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031