Лента новостей
Новости дня

Кончита плюс

10 июня,2014 11:10

Мы все больше и больше убеждаемся в том, что наше общество – это общество крайностей. Если речь заходит об установке в армянской столице памятника Микояну, то разговор сразу переходит в чересчур громкий и неприятный шум. Нормальный разговор не получается, потому что одна часть высказывающих мнение представляет Микояна как чудовище, а другая часть – как ангела. То же самое можно сказать о “Евровидении” и его победительнице – Кончите. На подобные события я обычно реагирую с большим опозданием, поскольку анализировать в повсеместном шуме и трудно, и нежелательно. И если ты не сторонник крайностей, то по прошествии определенного времени делаешь более объективные выводы. Многие из нас, особенно представители песенного искусства и в частности никогда не участвовавшие в “Евровидении” певцы и певицы, считают, что “Евровидение” – очень некачественный конкурс, а значит Армении не стоит в нем участвовать. Другие, наоборот, придают “Евровидению” чересчур большое значение, делая из его результатов вопрос мирового значения. Объективности ради отметим, что в последнее десятилетие “Евровидение” вызывает большой интерес. И особый интерес и ажиотаж он вызывает в Армении по той причине, что в последнее десятилетие армянские делегации участвуют в нем регулярно и успешно. Но мы, в отличие от Азербайджана, ни разу не побеждали на “Евровидении”. И хотя пока наш самый большой успех – это четвертое место Сирушо и Арама МР3, мы за некоторыми исключениями в основном проходили в финал, и 8-е место, которое занимали наши участники, можно считать успехом, поскольку в общеевропейском масштабе этот результат равнозначен 4-му и 8-му местам. Больше всего мы говорим о низкопробности “Евровидения” и даже о бесперспективности участия в нем, но говорим об этом с такой страстью, что фактически доказываем, что мы никогда не откажемся от участия в этом конкурсе. На наш взгляд, отказ от участия еще более бессмыслен и абсурден, поскольку “Евровидение”, детское “Евровидение” и “Новая волна” в Юрмале – это те конкурсы, благодаря которым в последние годы наше эстрадное песенное искусство снискало определенную известность. В советский период мы имели в Москве такого бесспорного авторитета, как Арно Бабаджанян, в Ереване был оркестр Орбеляна. И все-таки нашим эстрадным и джазовым певцам и певицам никак не удавалось выйти на первый план всесоюзной эстрады. Мне трудно сказать и объяснить почему, но факт остается фактом. После последнего конкурса “Евровидения” наши обсуждения все больше касались лично Кончиты и ее половой принадлежности. Конечно, если бы Кончита не была признана абсолютным победителем конкурса, то мы не стали бы так распространяться на ее счет и о качестве и уровне конкурсных песен говорили бы больше, чем о самой Кончите и ее сексуальной ориентации. В том числе говорили бы о качестве и уровне ее песни. Но факт остается фактом – Кончита победила, и мы продолжаем  муссировать ее имя (хоть и в основном в отрицательном смысле), тем самым способствуя ее дальнейшей популяризации.

Многие певцы и не певцы считают, что в ближайшее время Армения должна отказаться от участия в “Евровидении”. И опять основной причиной является Кончита. По нашему скромному мнению, те, кто враждебно настроен по отношению к этому исполнителю, относятся к нему более серьезно, чем его поклонники. Тем не менее для своих поклонников Кончита непревзойденна. Мы тоже считаем Кончиту непревзойденной в том смысле, что в ближайшие годы ее успех вряд ли удастся повторить, как не повторился успех исполнителей-сатанистов, потому что если сенсация повторяется, то она перестает быть сенсацией и, в конце концов, становится неинтересной.

Что касается нашего участия в “Евровидении” в ближайшие годы, то, на наш взгляд, не стоит от этого отказываться, тем более из-за успеха Кончиты. И тем более, что для отказа есть более серьезный повод. Таким поводом является участие жюри стран-участниц. После того, как в последние годы в это дело стали вмешиваться жюри участвующих в конкурсе стран, его результаты стали несравнимо более спорными и произвольными. Ранее высказывалось мнение, что участие жюри  максимально деполитизирует “Евровидение”. Однако жизнь доказала обратное: жюри политизирует больше, чем голосующие при помощи SMS граждане и свободные слушатели. Если мнение жюри перечеркивает мнение свободных слушателей, то можно уверенно заяивить, что в ближайшее время число и активность свободно голосующих резко сократятся. Если именно жюри должны определять результаты, то пусть решают только они, как это бывает в Юрмале и на других конкурсах. Если же существенным считается мнение любителей музыки и свободных слушателей, то пусть они и выбирают победителя, как это было раньше. В конце концов, именно этим “Евровидение” отличалось от других конкурсов. По мнению многих, “Евровидение” – уже состоявшийся праздник песни. Мы тоже считаем, что это праздник. Не считая недостатков.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать