Лента новостей
Новости дня

Ара Хзмалян: “А Пол Маккартни пел в Колизее, это принятая вещь”

20 июня,2014 23:51

Председатель общественной организации “Национальное театральное творческое объединение” Ара Хзмалян, касаясь в интеревью Aravot.am проведенного в храме Звартноц известного мероприятия, с недоумением заметил: “Странное у нас общество: мы или абсолютно нейтральны, апатичны ко всему, что нас окружает, или впадаем в крайности и делаем предметом общественного обсуждения вещи, которые должны быть вопросом урегулирования профессиональной среды”.

По словам театроведа, во всем мире принято в музеях, на территориях исторических памятников проводить корпоративные мероприятия, концерты, культурные программы. В таких местах пела Мария Каллас, Пол Маккартни пел в Колизее, и ничего плохого в этом нет. “Даже очень богатые страны не могут в полной мере заботиться о культурном наследии и решать вопросы сохранения памятников. Между тем суммы, поступающие от таких мероприятий, направляются на реставрацию монастырей, исторических памятников. Так что это нормальное явление, против которого я не протестую. Просто  я считаю, что мы обязаны отрегулировать сферу – какого характера мероприятия и в каких местах могут быть проведены, кто должен осуществлять контроль, есть ли круглосуточное видеонаблюдение и т.д. Нужно отрегулировать, а не поднимать шум. Меня уже очень беспокоит тот негативизм, который существует в нашем обществе. Мы  задыхаемся от повальной нецензурщины, утратили способность обсуждать или видеть что-либо положительное. Давайте хорошее называть хорошим, а плохое – плохим. Те, кто занимаются конкретным делом в сфере культуры, с большим страхом думают о том, кто будет следующим министром кульутры, поэтому надо быть очень осторожным в своих оценках и критике”.

Ара Хзмалян призвал не гнаться за скандалами и думать о более серьезных вещах: “Есть детские дома, интернаты для престарелых. Когда-нибудь обсуждался вопрос о том, в каких условиях там живут люди, что происходит в больницах? Кто-нибудь заходил в реанимационное отделение Республиканской больницы…?”

 

Гоар АКОПЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30