Лента новостей
Новости дня

Приветствие Президента РА участникам Международного стратегического политического форума

01 июля,2014 11:03

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей между­народной конференции “Интеграция национальных и региональных миро­твор­­ческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе прин­ципов и стандартов ООН”.

Нынешний представительный состав участников подтвердил востре­бован­ность выдвинутого Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Николаевичем Бордюжей в июне 2013 года предложения по проведению в Ереване ежегодных международных фо­ру­мов в расширенном составе – с участием представителей научно-эксперт­ных кругов как  государств-членов организации, так и других авторитетных между­народных организаций и стран, не являющихся членами ОДКБ.

Желая удачного старта и плодотворной работы, хочу выразить надеж­ду, что  форум станет  академической площадкой для обмена мнениями и иде­я­ми относительно вопроса миротворчества как важного элемента системы поддержания мира, стабильности и безопасности.

Миротворческие операции международных организаций играют су­щест­вен­ную роль в современном мире. Они являются важнейшим инстру­ментом предотвращения эскалации внутренних и международных конфлик­тов мирными средствами – путем инициирования и налаживания диалога между конфликтующими сторонами. Армения хорошо понимает значение диалога, стремления к взаимопониманию, отказа от милитаристских подхо­дов к разрешению споров.

Армения, как государство-учредитель ОДКБ, наравне с другими стра­нами Договора подтверждает свою приверженность превентивной диплома­тии как важному средству эффективного обеспечения безопасности и предупреж­­дения кризисов. Мы исходим из того, что  важнейшим компо­нен­том приоритетов государств–членов ОДКБ является  миротворческая дея­тель­­ность в целях укрепления международной и региональной безопас­ности.

Рассчитываю, что ваша конференция послужит дальнейшему обогаще­нию научно-практических инструментов сотрудничества в миротворческой сфе­ре, внесет важный вклад в консолидацию усилий мирового сообщества в обес­печ­ении безопасности и стабильности, предотвращение вооруженных кон­флик­тов и мирное урегулирование возникающих конфликтных и кри­зисных ситуаций.

Не сомневаюсь также, что высказанные вами идеи и рекомендации ока­жутся востребованными и послужат развитию конструктивного диалога со всеми государствами, международными и региональными организациями, ко­то­рые разделяют принципы деятельности ОДКБ, в том числе в области миротворчества.

 

СЕРЖ САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031