Лента новостей
Новости дня

Никогда не разочаровывался

05 июля,2014 14:00

Один из моих друзей предложил назвать Диаспору «разочаровальней», вероятно подразумевая то, что проживающие за границей выходцы из Армении часто говорят и пишут о своих разочарованиях, представляя их как причину эмиграции.

И в Армении многие люди, когда сталкиваются с беззаконием и произволом, или может быть считают, что с ними поступили несправедливо, говорят – «я разочарован и уеду из этой страны».

Чувство, которое, судя по лексическому составу слова, образовано из корней «восторг» и вслед за тем – «придти в себя», мне, честно говоря, не знакомо, ни в личностном, ни в общественном аспекте. Если я восхищаюсь, предположим, музыкой Бетховена, но потом узнаю, что он позволял себе низкие поступки (как и все смертные), должен ли я разочаровываться в этой гениальной музыке? Не следует ожидать, что кто-то, в том числе и гений, всегда должен проявлять безукоризненное поведение, высокие нравственные качества и героический стоицизм, и затем, когда все это не проявляется – разочаровываться.

Если я в юности строил какие-то планы, скажем, стать лауреатом Нобелевской премии, и эти мои планы не осуществились, то я из-за этого вовсе не разочаровывался, а думал так – значит, для осуществления этих планов у меня «не хватило сил».

И вообще, если что-то не так, как мне хотелось бы, это еще не причина для разочарования. То же самое, когда люди говорят – «я разочаровался в этой стране». Обычно это значит, что человек ожидал от этой страны каких-то материальных, или, может быть, духовных благ, и так как не получил их, разочаровался.

А может быть, иногда следует задуматься над тем, а что мы сами даем «этой стране», нашим родным, друзьям, нашему учреждению, а не требовать чего-то от них, и в случае неполучения – разочаровываться. Следующим этапом разочарования в «этой стране» становится обида, озлобленность и угроза эмигрировать. Уезжаете – езжайте, Бог с вами, к чему угрозы? Хотите сказать – если получится по-вашему, не уедете? А что вы сделали для того, чтобы было так, как вы хотите? Пытались, и у вас не хватило сил? Значит, не вините других, не грозитесь и не шантажируйте вашей эмиграцией.

Часто на это реагируют так: если бы с тобой поступили так (за этим следует перечисление ужасных вещей), ты бы тоже эмигрировал. Мой ответ на это будет кратким – никогда!

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031