Лента новостей
Новости дня

Станет ли реальностью «Старый Ереван»?

05 июля,2014 21:19

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают скульптор Фердинанд Аракелян и архитектор Сархат Петросян

 

Арам Абрамян: – Я хотел бы узнать ваше мнение о реализуемой или когда-либо осуществляемой программе «Старый Ереван»…

Сархат Петросян: – Эти обсуждения были еще в 1970-80-х годах, чтобы сносящиеся и исчезающие здания дотаманяновского Еревана были собраны в одном месте. В начальный период для этого обсуждалась ул. Алавердян, ныне ул. Республики. А я сам с начале 2000-х годов являюсь одним из поборников защиты памятников ул. Бузанда и Арами. Архитектор Левон Варданян предложил идею, согласно которой на всем протяжении улиц Арами, Бузанда, Езника Кохбаци и Абовяна предлагалось создать микрорайон «Старый Ереван». В то время по обе стороны улиц Арами и Бузанда еще сохранялись дотаманяновские здания, имеющие историческую ценность, и идея была очень хорошая. Мы, активная молодежь, сами объединились, и казалось бы, добились успеха. В последующие 10 лет цель, ради которой создавался Старый Ереван, обесценилась. Сегодня, когда речь заходит о здании Африкянов, которое должны перенести из-за того, что напротив него расположены многоэтажные, элитарные здания, аналогичная ситуация возникнет и в микрорайоне «Старый Ереван», потому что напротив стоят 16-18-этажные жилые здания, построенные в течение последних 10 лет.

А.А.: – А значит такой «заповедник» не нужен, где должны быть собраны старые здания… 

Фердинанд Аракелян: – Вот странно, в мире нет такого, чтобы строили разрушая, есть – строить возводя. Очень правильно сказано об этих высотных зданиях, ни один инвестор не придет и не построит 2-этажное здание. Но есть одно, на что мы не имеем права – разрушать старое красивое здание и строить новое. Например, в Старой Праге даже что-то маленькое не могут изменить, невозможно. В Будапеште мы хотели поставить памятник, автором которого был я, было одно высотное здание, собрались и решали, как подрезать и подстроить в ритме… Рядом со стадионом «Раздан» возведено одно ужасное здание, огромное, нет ни искусства, ни образа, ни эмоций, предположим, в нем много квартир, но что это дает. Я как-то сказал Левону Варданяну: разрушьте, вы уже снесли около 30 зданий, но одно из них построили?

А.А.: – Но камни во время сноса пронумеровали.

Ф.А.: – Это ерунда, соберут и свалят в кучу, и избавятся, пронумеровали и камни постамента Ленина, а где они? А это было шедевром.

А.А.: – То есть, Вы говорите, сейчас нельзя верить тому, что из тех камней, которые доставлены в «Глендейл Хилз», что-то будет построено?

С.П.: – Да, также и это, но во-вторых, одной из причин, почему актуализировалась тема «Старого Еревана», стало то, что еще несколько зданий словно кость в горле у некоторых людей. Их должны снести под девизом «Старого Еревана», есть еще 7 таких зданий, которые находятся в опасности, в списке памятников есть здания, подлежащие переносу. Упаси Боже, мы не против, и говорим – пусть Африкяны останутся на месте, идите, стройте «Старый Ереван». Начните строить «Старый Ереван», докажите, заслужите общественное доверие, а потом возводите. Но нет, здесь стоит задача освободиться от здания, потому что, я почти уверен, что «Старый Ереван» не будет осуществлен, потому что экономически, вы правы, это не целесообразно. Любой инвестор, который может построить 18 этажей, не станет возводить 2 этажа.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

OSI-NEW-РУС-copy

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества — Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества — Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества — Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031