Лента новостей
Новости дня

От “Календаря” до “Голосов Армении”

11 июля,2014 11:18

Запланированное двадцать лет назад путешествие по Армении стало реальностью

Когда двадцать лет назад француженка Сара Клемент-Кола писала свою магистерскую работу, посвященную фильмам Атома Эгояна и в частности фильму “Календарь”, она твердо решила во что бы то ни стало побывать в Армении, которая так красочно представлена в этой картине. А когда по программе обмена студентами она поехала в Канаду – в Квебек и Монреаль и встретила Сильви Беланд, то оказалось, что у них одинаковые вкусы и в частности в сфере кино –им обеим нравится Эгоян, обеих пленил фильм “Календарь”, благодаря которому они заинтересовались армянской культурой. “И  мы решили, что когда-нибудь обязательно совершим это путешествие. И вот, спустя двадцать лет мы приехали в Армению”,- рассказывает режиссер Сара. Она снимает документальные фильмы, а Сильви читает в колледже лекции о кино. Совсем недавно они на десять дней приехали в Армению, причем не только путешествовать, но и сделать фотоснимки, провести киносъемку, в результате чего, возможно, будет создан документальный фильм.

Девушки уже успели побывать в Гегарде, Гарни, Нораванке, Хор Вирапе, Ариче, Севане, Дилижане, Гюмри… Сильви рассказала, что наибольшее впечатление оставило посещение села Арпени, где в это время проводился фестиваль национального костюма. “Нам понравился не только фестиваль, но и само село, которое сильно пострадало от землетрясения 1988 года и в котором осталось всего 15 семей”.

Сильви и Сара приехали в Армению снимать в основном церкви, монастыри, крепости. “Это хорошая возможность узнать историю и культуру Армении”,- говорят они.
По словам Сильви, они полюбили Армению еще до приезда сюда, но приехав, узнали много нового. А Сара добавила: “Каждый кадр “Календаря” сидит в нас очень глубоко, эти голоса внутри нас. Мы уже тогда знали очень многое, но, побывав здесь повсюду, мы пытаемся сопоставить увиденное нами с эпизодами фильма”.

На мой вопрос, что особенно понравилось им в Армении, Сильви ответила: церкви и люди, а также дух, который их соединяет. “Для нас очень ценно, что здесь люди подходят к нам и хотят рассказать свою историю – историю армян. Для них важно, чтобы все знали ту историю, через которую прошел ваш народ, и это очень волнует. В селе Арпени мы встретили Эльвиру, которая рассказала историю села, рассказала о землетрясении. Потом около оперного театра мы встретили Диану, 16-летнюю девочку, рекламировавшую “Тик-так”, и она предложила нам сказать по-армянски “Я люблю “Тик-так”. А после этого она сказала: давайте сядем, и я расскажу вам нашу историю. Это было очень волнующе. Она почти плакала, когда рассказывала о геноциде,о том, насколько все это важно для армян – ваш путь, кто вы, откуда пришли и куда идете…”

А Сара добавила, что здесь люди придают большое значение тому, что они, не имея армянских корней, приехали в Армению: “Люди удивляются этому и очень ценят. Нас это очень волнует”.

Сару удивляет, что французы, которые очень любят путешествовать, любят культуру, искусство, церкви, обряды, не приезжают в Армению. “У нас есть Шарль Азнавур, многие известные деятели армянского происхождения, мы очень хорошо относимся к Армении, к армянам, но французы почему-то не думают о том, чтобы приехать в Армению, они не воспринимают Армению как страну, где можно путешествовать, а просто любят Армению и армян абстрактно, издалека”,- говорит Сара. Продолжая мысль подруги, Сильви отметила, что в Канаде многие не понимали их желания поехать в Армению: “Мои друзья, которые очень любят путешествовать и ездят по всему миру, в том числе мои друзья-армяне, говорили: зачем ты едешь в Армению? Я думаю, очень многие не знают историю Армении, не знаю, насколько она привлекательна. Они слышали только о геноциде, кто-то знает, что это первая страна, принявшая христианство, постсоветская страна… Однако эти стереотипы должны измениться, и для этого мы сделаем все. Мы распространим наши впечатления”.

Сара рассказала, что некоторые ее друзья, узнав том, что она едет в Армению, говорили ей: будь осторожна, следи за своей одеждой… Когда я спросила, чего надо было опасаться, Сильви ответила, что, как ни странно, многим кажется, что Армения – мусульманская страна и здесь все представляет опасность. Люди просто видят на карте маленькую территорию между Турцией, Ираном, Азербайджаном и не думают, что здесь совсем другой мир. По словам Сары, французы предпочитают спокойные и проторенные туристические маршруты: “Многие думают, что лучше поехать на море, в Испанию, чем немного потрудиться и открыть для себя нечто новое. Меня удивляет, что французы, которые являются поклонниками искусства, не приезжают в Армению, где на каждом шагу сталкиваешься с искусством и культурой”. В этом плане подруги чувствуют себя в роли первооткрывателей: “Мы как-то эгоистично счастливы тем, что первыми открыли Армению. Мы фотографируем эти неповторимые церкви в мирных условиях, когда вокруг нет туристического шума и гама”,- смеясь, рассказывают девушки. Сара и Сильви много путешествовали, но для них Армения – та страна, куда они обязательно вернутся: “Не в каждую страну тянет приехать снова, тем более, что жизнь коротка, мир большой, и хочется успеть увидеть многое. Но, побывав в Армении всего два-три дня, мы поняли, что хотим еще раз приехать сюда и уже надолго”. На вопрос, что им здесь не понравилось, обе ответили: “Честно говоря, ничего такого мы не увидели. Возможно, если мы останемся здесь несколько месяцев, найдем что-то, что нам не понравится. Но за такой короткий срок мы ничего плохого не заметили. Все мирно, спокойно и легко. Все с большой готовностью помогают нам, все очень гостеприимны. Забел, сотрудница гостиницы, в которой мы жили, каждый день составляла для нас расписание. Наша соседка Анна, армянка из США, угостила нас, когда мы поздно вечером приехали в Ереван. Кстати, армянские блюда нам очень понравились. Нам очень нравятся отношения между людьми. Куда бы мы ни пошли, мы повсюду видели семьи с детьми. Мы почувствовали, как они любят друг друга, как любят вместе бывать в красивых местах – рядом с церквами, на природе, где повсюду организуются пикники, люди танцуют, веселятся. И нас везде приглашают. Все это очень приятно”.

Сара еще не представляет, какой фильм снимет об Армении, но Сильви уже подсказывает ей название – “Голоса Армении”. “Возможно, когда я вернусь во Францию, просмотрю отснятый материал, свои записи, то тогда пойму, что это будет за фильм,- говорит Сара. — Программа по ходу меняется. Сперва нас интересовали только церкви, но сейчас каждый день, каждую секунду появляются новые идеи. Я не журналист и не хочу предс тавлять историю Армении. Я хочу сделать микс сегодняшней, вчерашней и завтрашней Армении. Хочу, чтобы в фильме было много голосов. Я поняла, что в Армении есть очень известные поэты, и сейчас у меня есть идея: записать простых людей, читающих стихи… Не знаю, все пока находится в процессе брожения…”

Мелания БАРСЕГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031