Лента новостей
Новости дня

Израильский кинорежиссер: “Армяне внесли большую лепту в мировую культуру”

17 июля,2014 10:30

Почетный председатель кинофестиваля “Золотой абрикос” Арутюн Хачатрян вручил известному израильскому кинорежиссеру Амосу Гитаю “Параджановский талер” — за вклад в мировой кинематограф. Израильский кинорежиссер был взволнован. Он заявил, что получение параджановской премии для него является большой честью. “Параджанов, с которым я имел честь встретиться в 90-ые в Роттердаме, был величайшим кинорежиссером. Он доказал, что вовсе не обязательно следовать существующим клише, и что можно творить, просто прислушиваясь к своему сердцу и воображению… У меня были премии Брессона и Росселлини, и вот я только что получил премию Параджанова…”, — отметил израильский кинорежиссер. Он добавил, что относится с величайшим уважением к армянскому народу, судьба и прошлое которого  имеют много общего с его народом. «Армянский квартал – один из красивейших в Иерусалиме. Что же касается армян и евреев, то и тех и других в мире не много, однако велик вклад армян в мировую культуру”, — отметил кинорежиссер. Амос Гитай является одним из самых успешных деятелей израильского кинематографа, одним из зачинателей “новой волны”.

На “Золотом абрикосе” были представлены четыре картины израильского кинорежиссера, последняя из которых — “Ана Арабия”, получила специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале в 2013 году. Сегодня в кинотеатре “Москва” с фильма “Ана Арабия” стартовала программа ретроспективного показа картин Амоса Гитая. Израильский режиссер не стал рассказывать зрителям о своей картине, сказав, что долго говорить о ленте до ее показа опасно. Он лишь отметил, что фильм снимался в местности между Тель-Авивом и Яффой, с одного дубля, без монтажа. Краткое же содержание картины заключается в следующем: молодая журналистка Яэль готовит материал о бывшей узнице Освенцима — еврейке Ханне. Последняя вышла замуж за палестинца и приняла ислам. Ана Арабия – это ее новое имя, в переводе оно означает “я — арабка”. Весь сюжет фильма построен на воспоминаниях членов этой семьи и их родственников.

Посыл картины заключается в том, что политические конфликты текут и развиваются в одном русле, а жизнь и счастье – в совершенно ином. Просмотр картины “Ана Арабия” ознаменовался бурными овациями. В целом, картины, представленные в этом году на фестивале “Золотой абрикос”, пользуются большим успехом: залы кинотеатров обычно переполнены, и после просмотра высококлассных лент публика восторженно и щедро аплодирует.

ГОАР АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031