Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: «Левон Тер-Петросян отказался от титула основателя и первого президента»

11 октября,2014 21:07

«Если Левон Тер-Петросян считает необходимым затронуть действия двух-трех десятков людей, в ходе многотысячного, по их словам, митинга, то значит, мы, и я — в том числе, можем «мутить сознание» и диктовать политическую повестку по данному вопросу», — такую точку зрения в беседе с Aravot.am выразил руководитель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц, обращаясь к некоторым аспектам выступления Первого президента РА Левона Тер-Петросяна в ходе митинга АНК, ППА и партии «Жарангуцюн», который состоялся накануне вечером на площади Свободы.

Господин Сакунц был одним из тех граждан, которые активно боролись против вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС).

Левон Тер-Петросян в своем выступлении заявил: «Движение не ставит перед собой задачу определения геополитических ориентаций, и в ходе предстоящих массовых мероприятий вовсе не намерено затрагивать эту тему. В действительности в политической повестке Армении такого вопроса не существует, ибо, как я уже отмечал в одном из своих выступлений, членство Армении в Евразийском союзе является необратимой реальностью (01.03.2014). Конвульсии же двух-трех десятков людей по этому поводу уже превращаются в посмешище, поскольку эти два-три десятка людей, кроме того, как мутить сознание людей, диктовать политическую повестку дня не могут».

Господин Сакунц напомнив о том, что накануне было подписано соглашение о членстве Армении в ЕврАзЭС, сказал: «В действительности, речь идет не о геополитической, а о ценностной ориентации. Я понял, что это движение со своей ценностной системой является «просержевским», проевразийским, то есть — ничего нового, в смысле предложений.»

Артур Сакунц отметил, что существуют два поля ориентаций: с одной стороны демократия — уважение прав и достоинства человека, с другой — ориентация на ценностную систему диктатуры путинской России. По словам Артура Сакунца: «Левон Тер-Петросян сделал выбор в пользу ценностной системы путинской России».

Затем господин Сакунц заметил: «Для людей, которые собрались там, причина существующих проблем кроется не в личности Сержа или его режиме, а в антидемократической и антиконституционной сущности сержевской власти. Суть системы ценностей сержевской власти направлена против прав и достоинства человека. Подходы, прозвучавшие с трибуны, абсолютно не соответствовали ожиданиям людей. Это называется манипуляцией во имя осуществления своих амбиций по достижению власти. Безусловно, манипуляция очень скоро разоблачится. А формулировка о «двух-трех десятках, которые мутят сознание людям», направлена на то, чтобы хранить эту манипуляцию в неприкосновенности».

Артур Сакунц считает, что уважение к демократии, правам человека, правовому, суверенному государству должно было проявлено со стороны Левона Тер-Петросяна, поскольку эти требования написаны в Конституции РА, которая четко ориентирует направление РА. Согласно господину Сакунцу: «Эта ориентация, то есть — демократия, существует в западной цивилизации, а не в путинской России». Затем правозащитник добавил: «Более того, на шаг Сержа Саркисяна, 10-го октября, направленный на ликвидацию независимости Армении, лицом, обладающим титулом президента-основателя и Первого президента никак не реагирует. Фактически, Левон Тер-Петросян отказался и от этого титула. Выступая с трибуны, никак не обратился к случившемуся накануне в Минске, и зачитавший Декларацию о независимости Арам Манукян. То есть, люди, которые стояли у истоков Движения за независимость и пришли к власти в итоге обретения независимости, сегодня ради достижения власти отказались от независимости страны. Фактически, нет никакой разницы между провозглашенным сегодня движением и «сержизмом», ни в смысле ценностей, ни по своей сути. А подобный подход — просто неуважение по отношению к тысячам людей, собравшихся на площади Свободы и к их ожиданиям».

Артур Сакунц заявил также, что «мы будем продолжать мутить сознание, пока оно не прояснится» и заключил: «Левон Тер-Петросян показал, что его целью является приход к власти и замена Сержа. Фактически, он, это движение и сержизм имеют одинаковую сущность и общую систему ценностей».

Татев  Арутюнян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031