Лента новостей
Новости дня

Остается единственный вариант – убедить

05 ноября,2014 14:17

Экс-премьер России Альфред Кох вновь обратился к украинцам с призывом прекратить борьбу за Луганск и Донецк, отказаться от Крыма и попытаться интегрироваться в Европу без этого “балласта”. Он приводит следующий пример.

Предположим, вы предлагаете вашему товарищу пройти вместе долгий путь, на котором вас ждут ужасные трудности, ошибки, лишения, холод и голод. Ваш друг говорит вам: хорошо, я согласен, но только если ты будешь всю дорогу нести меня на носилках. Луганск и Донецк либо желают преодолеть этот путь на носилках, либо, скорее всего, просто никуда идти не желают, пребывая в твердой уверенности, что кормить их всегда должен Путин. Следовательно — говорит Кох — нужно поступить так, как поступил в свое время Меннергейм, который отдал Сталину Восточную и Южную Финляндию и спас тем самым страну. Либо так, как поступил Аденауэр, который в конце концов уступил Советскому Союзу часть Германии, но построил свою мощную страну.

В одном случае ни по каким параметрам Карелия и Финляндия несравнимы, а в другом — после изменения ситуации бедная и неразвитая “социалистическая” Восточная Германия сама захотела стать частью “капиталистической” Германии.

Не знаю, насколько советы Альфреда Коха применимы для Украины, знаю лишь, что наша — граждан Армении, проблема намного сложнее. Поскольку в Украине есть большинство населения, которое стремится, преодолевая все препятствия и трудности, к тому, чтобы стать суверенной европейской страной, и есть меньшинство, которое все еще живет по “советским” представлениям – последнее надеется на то, что их прокормит либо Путин, либо европейцы. В случае с Украиной эта часть граждан – второй тип населения Украины, в основном компактно проживают в Крыму, Луганске и Донецке, от которых, хотя бы на гипотетическом уровне, вполне отказаться можно. В Армении же эти “советские” люди, прежде всего, составляют большинство, а во-вторых – живут они повсеместно, практически во всех уголках – селах и городах, нашей маленькой страны.

 

Стало быть, вариант «отказа» здесь не сработает. Остается лишь единственный вариант — убедить большинство, что, согласитесь, в данный момент является вариантом весьма теоретическим. Я так себе это представляю: некая политическая сила встанет перед нашими гражданами и честно скажет: «Мы не можем и не намерены кормить вас. Если мы придем к власти, то вас будут ждать серьезные испытания, еще более бедная жизнь, чем в нынешнее время, возможно, что даже такой “холод и темнота”, что военные 1992-94 годы  покажутся лишь детским лепетом. Весьма возможно, что нас будет ждать и война, которую развяжет Россия руками Азербайджана. Но это единственный путь, — преодолев все эти трудности, мы сможем стать нормальным, современным, полноценным государством.»

И я также представляю, какая будет реакция у «народа»…

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. david:

    Товаришч Арам или Парон Арам вы изините всегда или или
    но есть в Армении которым пофиг и или или ,и и и.
    Аденауэр показл свой путь для германии основанный на христианских ценностях, а не европейский
    Вот наш путь с времен Крещения, Христианский и не надо путать с сегодняшним европейским
    и играть в преферанс с народом,что к сожелению ,вы и делаете
    я знаю делаете не хотя ,т.к другого мышления у Вашего поколения нет, или блот базар(скоько в опере человек),или преф выборы))
    Не обижайтесь Вы единственный который хоть что то хочет понять в вашем бомонде
    удачи

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930