Лента новостей
Новости дня

Бичевание «толпы»

20 февраля,2015 14:49

Я против “коллективной травли” в отношении любого человека, будь этот человек президентом республики, политическим деятелем, или, скажем, неким деятелем искусства. В этих «кампаниях» я вижу не только следы нашего недавнего прошлого, но и более глубокий изъян: личность таким образом «растворяется» в толпе, пытаясь избежать личной ответственности. На партийных («всенародных») съездах, на заседаниях советов, а также – в выступлениях на митингах непременно присутствует этот момент: давай-ка я укушу, задену, ужалю, подчеркну свою значимость и смелость. Ну, а Интернет, Фейсбук являют собой “яркие” образцы «мышления толпы». Теперь жертвой такой травли стал Гагик Царукян.

Отложим в сторону звучащую сегодня критику в его адрес и в адрес его партии, которая, кстати, во многих случаях довольно уместная. Сейчас речь идет о другом: оказывается, наша «толпа» просто кишит радикалами и кровожадными революционерами, которые готовы бросить нашу маленькую страну на растерзание потрясений – не понятно, во имя чего. Это плохо, что политические силы ведут переговоры, плохо, что они договариваются, плохо, что они понимают фактор внешних сил, который, мягко говоря, не всегда положителен? Самым нелепым для меня обстоятельством является то, что большая часть этих “виртуальных чегевар”, пишущих в Интернете, живет за пределами Армении, то есть сами они не станут наслаждаться всеми прелестями последствий тех лозунгов, которые они озвучивают.

А часть «толпы», вероятно, не желает потрясений, а просто заражена крайним цинизмом, либо живет «пацанскими» представлениями, стремясь «взять верх» и «наказать». Так что в очередной раз осознавая, что мое мнение не понравится “широким массам”, все же скажу, что принятое 18-го февраля решение ППА было правильным, и те, кто планировал спровоцировать столкновения с правоохранительными органами, пусть свое “честное намерение” пока, как минимум, отложат. Скажу также, что считаю правильным письмо первого президента, а также его предложение встретиться с президентом Саргсяном – независимо от темы и мотивов встречи. Этот шаг Тер-Петросяна также удостоился осуждения “толпы”.

Мне кажется, что действующий президент должен принять это предложение. Как можно редактировать уже готовую и принятую декларацию – я, честно говоря, не знаю. Но главное – это добрая воля.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728