Лента новостей
Новости дня

Супруга Мгера Мкртчяна: «Не надо превращать его в идола»

02 апреля,2015 17:08

После презентации в книжном магазине «Ай гирк» книги-альбома «Непознанный Мгер», Aravot.am побеседовал с автором книги, супругой Мгера Мрктчяна, актрисой Тамарой Оганесян. На вопрос, замечает ли она, как молодое поколение относится к искусству великого актера, она ответила: «Новое поколение, которое не видело его лично, и не знакомо с его сценическими ролями, знает его только по кино, и порой склонно весьма необоснованно фетишизировать его. Создавать идолов очень плохо, даже Евангелие и заповеди не позволяют этого, не надо превращать его в идола».

Г-жа Тамара считает, что новое поколение должно быть более проницательным в изучении творчества актера. «Я бы посоветовала молодому поколению глубже изучать его, чтобы увидеть – каким он был явлением, в чем его тайна, которая была в нем и не была в нас, а не обезьянничать, не подражать, а понять – в чем его загадка. Иной вопрос, что нет также и хороших учителей. Я вижу это. Буду говорить исключительно о нашей сфере. Это очень горько. Не бывает так, чтобы не было талантливых людей, но каждый талантливый человек нуждается в том, чтобы сама сфера была нормальной, лучше развитой, так как талантливый артист не может творить в одиночку. И чтобы была какая-нибудь школа, что можно, а что нельзя», – говорит супруга Мгера Мкртчяна, и продолжает: «Нужны хорошие учителя. Я много чего могу рассказать, но и меня тоже не принимают слишком восторженно».

Тамара Оганесян считает, что она может много чего рассказать о Мгере Мкртчяне, потому что наблюдала за его творчеством в течение долгого времени: «Я многому научилась у него. Это серьезные вопросы, то, чему нужно обучать, и если мне удастся написать обо всем этом, может быть это станет чем-то вроде небольшого пособия, потому что работая над каждой ролью, создавая каждый образ, этот путь приходится проходить заново».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930