Лента новостей
Новости дня

Факт и комментарий

01 мая,2015 13:55

Факт – святое, комментарий – свободен. Это должно быть главным принципом не только журналистики, но и любой деятельности. Этот принцип распространяется даже на межличностные отношения. Например, когда жена говорит мужу: «Ах, ты сделал меня несчастной» – это, безусловно, комментарий, который может опираться, а может и не опираться на факты. Если же супруги попытаются углубиться в факты, то, вполне вероятно, что у обоих наберется, как принято сейчас говорить, их целая пачка. Обсуждение подробностей этого «пакета», как правило, не приводит к примирению, однако чисто теоретически из области комментариев должно переместиться в сферу фактов.

Выражения «Путин зло», «США зло», конечно же, комментарии. Существуют факты, свидетельствующие о злодеяниях обоих. Однако соотнесение их с претенциозным термином «олицетворение зла» лично мне кажется преувеличением и крайностью. Но, как я уже здесь сказал, каждый волен в своих комментариях. Просто те, кто выступают с комментариями такого уровня, не хотят углубляться в факты, доказывающие злодеяния стороны, пользующейся их симпатиями.

Примерно с 1992 года на улицах и в оппозиционной пресс (тогда не существовало Фейсбука), а с 1998-го – на уровне официальной пропаганды, говорилось: «АОД развалил страну». Это вновь комментарий, «доказательная база» которого весьма шатка. Если под словом «страна», подразумевается СССР, то это просто смешно. Если речь о том, что большая часть жителей Армении во времена коммунистов жили сытнее, чем во времена АОД и других властей, это правда. Насколько все это связано с процессом «развала», в эти факты вновь никто не хочет углубляться. Потому что говорящие сегодня о «развале» не столько комментируют, сколько хотят воспоминаниями о прошлом ослабить доводы сегодняшних оппозиционных деятелей, порожденных данной партией. А упомянутые политические деятели не признают ни один факт из прошлого, который негативно характеризует их бывшую партию. И здесь тоже выходит, что комментаторы не заинтересованы в беспристрастном углублении в факты.

… «Газпром снижает цену на газ для Армении, чтобы «Газпром-Армения» не повысил эту цену для жителей Армении» – это даже не комментарий. Это уже «дриблинг» мысли.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Elias:

    Судя по Вашей писанине, Вы тоже не хотите углубляться в суть вещей, если пишите со скрытой симпатией к АОДовцам…..
    АОДовцы (вместе с вами, ведь в то время вы были АОДюгенд) вогнали нас в каменный век, закрыв АЭС; закрыли и разрушили третий в мире химический комплекс по производству хлорепрена; закрыли и разворовали уникальный завод с очень дорогостоящим оборудованием (Роботнери гортсаран). продали уникальное оборудование за цену металла……….Да и ещё много дров наломали…………
    Но для вас это ничего, это свои, родной АОД………Вот что в реальности дриблинг мысли……выгораживать подельников………..

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031