Лента новостей
Новости дня

«Настало время ввести армянский балет в европейскую семью»

07 мая,2015 23:43

Рассуждения  солиста  Шведского королевского балета Арсена Меграбяна

«Уже очень давно невозможно ограничиваться только «словестным запасом» одного единственного балетного стиля, проходить мимо современных танцев, спектра пластических движений»,- на встрече с «Аравот» отметил солист Шведского королевского балета Арсена Меграбян (на фото).По его словам, универсализм сегодня нужен  для усиления восприятия и классики, и модерна.

На днях наш собеседник выступил на сцене Национального театра оперы в составе шоу-балета «Сильные чувства», который с 2006 года выступает на ведущих сценах европейских театров. Родину они посетили в рамках международной программы «Потанцуем ради мира», организованной ансамблем «Дружба».

В составе шоу-балета «Сильные чувства» выступали также солист «Штутгарт балета» Арман Зазян, ведущий танцор «Берлин балета» Геворг Асоян, артист Шведского королевского балета Адлижан Абдурахман. На вопрос, почему на этот раз на родину не приехали основатели балета Арман Григорян, Тигран Микаелян и Ваге Мартиросян, Арсен Меграбян ответил, что причина в несовместимости графиков.

В разные годы шоу-балет «Сильные чувства» представлял армянскому зрителю профессиональных артистов из Канады, Чехии, Японии,Австралии, Швеции. Какую цель преследует инициатива? Наш собеседник отметил, что они постоянно приглашают в шоу-балет иностранцев, сейчас, например, работают с российскими артистами. Цель одна: представить армянскому зрителю известных за рубежом артистов.

Напомним, что ранее в интервью с нами артист заявлял, что с «Сильными чувствами» он делает постановки под музыку Комитаса, Саят-Новы, Хачатуряна. Будут ли постановки в Армении? Арсен Меграбян ответил, что вместе с ансамблем «Дружба» они работают над несколькими проектами, в том числе над представлением «Аршил Горки» на музыку Алана Ованеса.

Нашему собеседнику мы передали мысль, которую в последнее время часто озвучивает балетмейстер Рудольф Харатян, о том, что настало время, чтобы ввести армянский балет в европейскую или международную балетную семью. Что нужно сделать для этого? Арсен Меграбян отметил несколько составляющих, в том числе ежедневные 7-8 часовые занятия, расширение репертуара:«Нужно часто приглашать хореографов из Европы или России, чтобы они работали с балетной группой ереванского оперного театра. После этого о том или ином состоявшемся представлении заговорят повсюду…».

Наш собеседник привел примеры: с шоу-балетом «Сильные чувства» в свое время работали всемирно известные балетмейстеры Хайнц Шперл (Швейцария),Иржи Бубеничек (Чехия),Уильям Форсайт(США) и другие. «Гастроли также имеют большое значение», отметил Арсен Меграбян, и привел пример «Гаянэ» Хачатуряна, который в постановке Вилена Галстяна был представлен на сцене Мариинского театра.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031