Лента новостей
Новости дня

«Все, что связано с Бакунцем, для горисцев дорого и близко»

04 сентября,2015 16:30

Всего несколько лет назад Дом-музей Акселя Бакунца на его родине – в Горисе, находился в неутешительном и непрезентабельном состоянии. Сегодня он уже отреставрирован и открыт для посетителей. В основанном в 1968 году музее в 2012-2014 гг. при поддержке Министерства культуры РА, Фонда социальных инвестиций РА, Союза стамбульских армян, а также областной администрации Сюника были проведены полномасштабные работы по реконструкции.

В Доме-музее три комнаты и помещение для выпечки хлеба. Сразу напротив входа расположена памятная комната Бакунца, которая называется «Сантру кучи отах». В ней находятся письменный стол Бакунца, мебель, ковер, сотканный руками его матери, его сорочка. В гостиной представлены предметы и материалы, рассказывающие о жизни и творчестве писателя, а в двух других комнатах его личные вещи. Впечатляет кухня – тонратун.Отметим, что Дом-музей поначалу находился в подчинении Горисского отдела культуры, а с 1976 года стал филиалом Музея литературы и искусства им. Егише Чаренца. По оценке министра культуры РА Асмик Погосян, этот формат более эффективен, так как фонды головного музея можно использовать для большей популяризации музея-филиала. «Основываясь на опыте Дома-музея Бакунца, мы пришли к выводу, что музеи Амо Сагяна и Серо Ханзадяна также должны стать филиалом Музея литературы и искусства», – сказала журналистам госпожа министр во время рабочего визита в Сюникскую область.

Bakunc_1 Bakunc_2Она отметила, что такие музеи предоставляют довольно широкие возможности для осуществления различных мероприятий: «Дома-музеи очень правильно передают нам дух и быт своего времени. Думаю, что здесь можно и читать лекции, и осуществлять образовательные программы, и организовывать мероприятия, показывающие исторический быт», – сказала Асмик Погосян.

Директор Дома-музея А. Бакунца Вардан Саркисян сказал, что основные посетители музея – внутренние туристы, так как иностранцам Бакунц не очень известен. «Бакунц для горисцев кумир для почитания, так что, все связанное с ним для горисцев дорого и близко. А туристов больше интересует богатая национальными элементами кухня, картины Сарьяна, Асламазян, фотоаппарат писателя, садовый опрыскиватель (в 20-е годы именно Бакунц ввел в Горисе культуру обработки деревьев методом опрыскивания). Людей интересует также трагическая смерть писателя, тем более что она произошла во время сталинских репрессий», – отмечает директор Дома-музея А. Бакунца.

Bakunc_3 Bakunc_5

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930