Лента новостей
Новости дня

Дом Арама Манукяна был отчужден как обычный земельный участок

10 сентября,2015 22:00

Недавно издание «Аспарез» обратилось к судьбе дома одного из основателей Первой Республики Арама Манукяна, расположенного по улице Арами-7 (по некоторым документам – Арами-9). «Ответственные лица мэрии, как прежние так и нынешние, могут возразить, а что тут плохого? Продали, чтобы в рамках программы реконструкции «Старый Ереван» была сохранена фасадная стена развалин по ул. Арами- 9, а на ней была бы установлена памятная доска, что за этой стеной жил основатель государственности новой Армении Арам Манукян. Так можно оправдать любое кощунство», – пишет «Аспарез», назвав Арама Манукяна изгнанником из воздвигнутой им же страны, утверждая, что продана нравственная память страны, с отчуждением территории дома в качестве обычной земли.

За комментариями о судьбе архитектурного памятника мы обратились к начальнику Ереванского территориального отдела Агентства по охране памятников истории и культуры Министерства культуры РА Каро Айвазяну. Г-н Айвазян рассказал Aravot.am, что данный дом на самом деле находится в реестре памятников, а также заверил, что ему ничего не угрожает.

«Дважды к нам обращались дашнакцаканы, которые хотели основать там музей Арама Манукяна. Причем, один раз совсем недавно. Они также высказали пожелание, чтобы по соседству был установлен памятник или бюст Арама Манукяна. Мы ответили, что здание будет восстановлено в рамках проекта «Старый Ереван», и мы согласны, чтобы там был размещен музей Арама Манукяна, а в связи с памятником – там просто было проблема с местом. То есть, если его установят во дворике, то памятник может не соответствовать по масштабу, а на всей улице можно найти место, но это надо рассматривать  в общей концепции архитектуры «Старого Еревана». В настоящее время по программе «Старый Ереван» представлен проект, и сейчас стоит вопрос договоров.

Мы намерены снова поднять вопрос, потому что находим, что владелец должен хотя бы часть здания предоставить под музей Арама Манукяна. На мой субъективный взгляд, было бы лучше, чтобы здесь был не столько музей Арама Манукяна, сколько масштабный музей, посвященный истории Первой Республики», – сказал Каро Айвазян.

Добавим, что по нынешнему адресу Арами-7 Арам Манукян проживал с середины декабря 1917 года по 29 января 1919 года, дня своей смерти, а затем его вдова – депутат парламента Республики Армения Екатерина Залян-Манукян, а начиная с 1920 года, также и второй премьер-министр Армении Амазасп Оганджанян со своей семьей. Некогда улица Царская в 1919 году по решению правительства Армения была названа улицей Арами, в 1921-1991 годы она была переименована в улицу Спандаряна, и, наконец, в 1991 году, снова в улицу Арами.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930