Лента новостей
Новости дня

Велика вероятность, что Бундестаг этой осенью признает Геноцид армян

28 сентября,2015 15:00

Об этом свидетельствуют геополитические процессы вокруг Турции

Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Армении Матиас Кислер на днях заявил, что осенью этого года возможно в Бундестаге состоится обсуждение резолюции о Геноциде армян, однако не назвал никаких конкретных сроков. Конечно, посол также воздержался от уточнений по поводу принятия резолюции, мотивируя это тем, что «процесс происходит сейчас, и он не может знать, чем он завершится».

Между тем, по мнению руководителя Армянского института международных вопросов и безопасности Степана Сафаряна, если геополитические процессы и отношениях Турции с Западом получат что-то похожее на развитие, то вполне реально, что Бундестаг примет резолюцию о Геноциде армян. Степан Сафарян утверждает, что в этом вопросе все продолжает зависеть от отношений между  Западом и Турцией. Политик действительно считает, что многое зависит не от посла, поскольку бундестаг представляет собой демократическую систему, и голосование в нем бывает независимым.

По мнению политолога, вопрос принятия резолюции это не только проблема Геноцида армян, и он никогда не был тем фактором, исходя из которого различные парламенты принимали подобные решения. Степан Сафарян привел в пример французский парламент, когда стране нужно было установить для Турции порог, связанный с членством в ЕС. И Франция пошла на этот шаг вовсе не потому, что является дружественной для Армении страной. Что касается Германии, то, по словам политолога, у этой страны нет никаких проблем открыто говорить об истории. На наш вопрос, что же тогда сдерживает Германию признать Геноцид армян, господин Сафарян ответил: «Германию больше сдерживают отношения с Турцией. Но если сохранится такая динамика, то велика вероятность, что Бундестаг признает Геноцид армян».

На наше замечание, что, может, резолюция это всего лишь жест со стороны Германии в связи с 100-летием Геноцида армян, господин Сафарян ответил: «В общем, великие державы любят проявлять сентиментальность в отношении дружественных стран и поступать так по какому-нибудь поводу. Германия – страна, стремящаяся ввысь, и власти Германии предъявили очень претенциозную заявку: предстать и в качестве передовой европейской страны, и в плане разделения ответственности в масштабах всего мира. Она предъявила заявку на лидерство и в вопросе воздействия на кавказские проблемы, и в плане отношений с Турцией. И, безусловно, проблема Геноцида армян для них важный фактор».

Степан Сафарян считает, что в настоящее время проводимая Турцией политика создает серьезные опасности и угрозы для Европы, и, естественно, это не может пройти бесследно, следовательно, стоит вопрос удержания Турции в рамках. Мы напомнили об экономическом факторе, ведь Турция огромный рынок для Германии, на что он ответил: «Экономический фактор всегда имел большое значение для Германии. В конце концов, Турция одна из 20 сильнейших экономик мира».

На наш вопрос, почему эти факторы не должны удерживать Германию от принятия резолюции о Геноциде армян, господин Сафарян ответил: «Когда вопросы политики и безопасности становятся превалирующими, Европа во многих случаях может пожертвовать своими экономическими интересами, как мы видим это в случае с Россией».

На вопрос, какую силу будет иметь принятие этой резолюции, будет ли она предполагать вопросы ответственности, компенсации, политолог ответил: «В этой ситуации надо ждать только признания, в конце концов, Германия одно из государств «большой восьмерки», одно из крупнейших государств, передовая европейская страна, и само только признание уже имеет большую цену»

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930