Лента новостей
Новости дня

«Восходящей звездой» оперной сцены восхищена Любовь Казарновская

29 октября,2015 16:31

Почти неиспользуемое в культурной сфере Армении выражение «восходящая звезда», вероятно, является результатом горького опыта или поспешности. Тогда как, например, на Западе это определение обозначает некоторую «неторопливость», что в основном обеспечивает процесс стабильного роста для того или иного молодого музыканта. Действительно восходящей звездой вокального искусства можно считать певицу-сопрано Кристину Сафарян. Недавно мы встретились с певицей во время концерта в Доме-музее Арама Хачатуряна, где она вместе с фортепианным трио имени Арама Хачатуряна и своими партнерами Гретой Багиян (меццо-сопрано),  Григорием Абрамяном (баритон) и Айком Тиграняном (бас) впервые озвучила вокальный цикл Георгия Свиридова «Петербургские песни».

По дошедшей до «Аравот» информации, Кристина Сафарян, закончив Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса (класс профессора Сусанны Мартиросян), уже четыре года преподает в Чаренцаванской Школе искусств имени Гарзу. У нас имеется еще одна малоизвестная информация, связанная с именем певицы, согласно которой в октябре она принимала участие в Москве в международном конкурсе оперной дивы Любови Казарновской «Колокол культуры», сразу выступив во втором туре и выиграв второй приз.

Кристина Сафарян с Кариной Флорес.

Во время встречи с нами Кристина Сафарян сообщила, что ее пригласили на конкурс по итогам прослушивания, проведенного в Ереване Любовью Казарновской. Наша собеседница также сообщила, что летом она в составе девяти армянских певцов участвовала также в Риге в IV Международном конкурсе вокалистов имени композитора и музыкального критика Язепса Витолса, где удостоилась специального приза за высокохудожественное исполнение романсов Витолса. Кристина отметила своих коллег, которые на достойном уровне представили в Латвии армянскую вокальную школу. «Оперный солист Айк Тигранян (бас) удостоился третьего приза, специальный приз получил Тигран Оганян (тенор), прекрасно выступила Татевик Ашурян (сопрано), точно также и другие. А Гран-при конкурса получила наша соотечественница из Москвы Карина Флорес (сопрано). Должна отметить и нашего концертмейстера Елену Вартазарян, которой был вручен приз в номинации «Лучший концертмейстер». Несомненна большая заслуга во всем этом известного альтиста из Армении, продюсера Максима Новикова. Если бы не он, то мы, певцы, не оказались бы на этом престижном конкурсе», – сообщила наша собеседница.

Наши зрители вероятно помнят Кристину Сафарян по конкурсу имени нашей великой певицы Гоар Гаспарян в 2014 году, где она заняла второе место. На наш вопрос, после этого конкурса и до поездки в Латвию певица занималась только преподаванием, Кристина Сафарян сначала отметила, что сразу же после упомянутого конкурса она отправилась в Краснодар для участия в конкурсе молодых вокалистов «Опера без границ», где удостоилась специального приза, и в том же году получила серебряную медаль в «Дельфийских играх».

А когда мы увидим ее в Ереванском оперном театре, певица сказала, что она мечтает спеть партию Виолетты из оперы Верди «Травиата» и Микаэлы из оперы Бизе «Кармен»: «Я действительно мечтаю однажды оказаться в Ереванском оперном театре».

Уверены, что почти двухлетний успех певицы-сопрано Кристины Сафарян позволяет нам назвать ее «восходящей звездой». На вопрос, сможет ли она быстро или более коротким путем достичь высот, если у нее будет продюсер, Кристина воскликнула, что Максим Новиков и есть ее продюсер: «Весной 2016 года, естественно, благодаря своему продюсеру, я приму участие в Москве в армяно-российском проекте Любови Казарновской».

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031