Лента новостей
Новости дня

Призывы «дайте нам работать» бессмысленны

22 декабря,2015 15:21

Недавно министр образования и науки Армен Ашотян призвал СМИ два года не критиковать его, чтобы он смог осуществить необходимые реформы, и только спустя два года требовать результатов. Надеюсь, что министр просто пошутил, но нельзя сказать, что это не характерный для властей образ мышления: «дайте нам на некоторое время «карт-бланш», и мы в течение некоторого времени проведем реформы, вычистим Авгиевые конюшни и так далее».

Вся проблема в том, что подобный «карт-бланш» властям дается в двух случаях: в первом, после революции, когда воодушевленное общество настолько доверяет новой власти, что по собственной воле на некоторое время отказывается от критического отношения к действиям последней; и во втором, в случае диктатуры, когда протест народа подавляется силовыми методами. В частности, такую возможность в 1990-92 годы имел АОД и многое сделал в сфере либерализации экономики (знаю, что превалирует другое мнение), но, например, в той же сфере науки и образования он мог пойти на более радикальные шаги, но, как говорится, «не хватило духу». Сейчас, когда доверие к властям в несколько раз меньше, ни один министр не может пойти на такие шаги.

Но вся проблема в том, что в Армении больше невозможна революция, невозможна также и диктатура. В обоих случаях скажу – к счастью. Ущерб от диктатуры в комментариях особо не нуждается. А в случае с революцией такой «карт-бланш» с одной стороны – возможность резко реформировать жизнь, но с другой стороны, такая же возможность для властей совершать беззакония, «ведь мы герои», «ведь мы боролись», «мы парни Движения», «сутками сидели-лежали на улицах» и так далее. Письмо Авакова президенту Украины Порошенко вам в пример.

И так как и диктатура, и революция в Армении невозможны, власти должны отказаться от своих призывов – «не мешайте, не критикуйте, дайте работать». Это пустые мечты, которые никогда не станут реальностью. За 25 лет власть должна была научиться, что каждый ее шаг сопровождается, и будет сопровождаться острой критикой – справедливой и несправедливой, сдержанной и чрезмерной, конструктивной и неконструктивной, с личными оскорблениями и без них, и даже с бранью. Завтра, если будет другой президент, другое политическое большинство и другие министры, и, если, скажем, средняя зарплата станет эквивалентной 1000 долларам, доля этой критики будет той же, очень возможно также, что ее и прибавится. В Армении никто больше не получит «карт-бланш».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать