Лента новостей
Новости дня

Стандарты большинства и меньшинства

23 декабря,2015 13:41

Самое глупое, что может сделать разумный человек, это спорить. Но верхом глупости является спор с популистом. Потому что целью того является не обсуждение проблемы, а угождение толпе.

Предположим, я пишу: «Давайте не бросать на тротуар сигаретные окурки». Вроде бы вполне нормальный, разумный призыв. Но популист находит ему прекрасный «контраргумент». Он не может сказать, что сорить на тротуарах – это хорошо, но он знает, как можно использовать любую тему, чтобы угодить толпе. И на призыв не сорить на тротуарах, он отвечает так: «А Шмайс?». А если вы ошибетесь и спросите, а причем тут «Шмайс», популист сразу же окажется в своей стихии: «Как это причем, в стране царит атмосфера безнаказанности, коррупция достигла огромных масштабов, бедность, эмиграция» и так далее.

Другими словами, он берет «звучное» имя, которое тем или иным образом ассоциируется с пороками в нашей стране (в основном, справедливо), а собственно содержание – содержать улицы в чистоте, отходит уже на второй план. И самое главное, получается, что существование «Шмайса» даже где-то оправдывает не только то, что можно швырять на тротуар окурки, но также плевать и справлять естественные нужды. Слегка перефразируя мысль Достоевского, мы можем сказать, что если существует «Шмайс» (или «шмайсоподобный» тип), то все позволено.

Я не знаю, может быть, это называется «троллингом» – сводить все темы воедино, но разумеющим людям я от всей души советую не втягиваться в подобные споры. Обычно я не принимаю в них участие. Иногда, однако, не выдерживают нервы, и я начинаю что-то объяснять популистам, а потом глубоко сожалею о потерянном времени.

У нас есть два стандарта поведения. Один – тот или иной уровень приспособления с некоторыми проявлениями агрессии и раболепия, начиная от «бабули-республиканки» и заканчивая «чебурашками-педагогами» из той же партии. Это, в любом случае, стандарт меньшинства. Но есть также и стандарт большинства, жаловаться на все и вся, недовольствовать, выискивать «грязь» и так далее. Именно над этим, вторым стандартом и работают популисты, порой считая это мужеством и высшим проявлением гражданской позиции. Есть ли возможность не входить в эти два стандарта? Многим это может и не понравится, но проблема именно в том, что не надо пытаться нравиться буквально всем.

Так что, дорогие друзья, я продолжаю настаивать, что сигаретные окурки следует выбрасывать в мусорный ящик. Даже если этого не делает «Шмайс».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031