Лента новостей
Новости дня

Варианты АНК, Раффи, Никола и других

15 февраля,2016 19:37

Почему некоторые представители фейсбуковской оппозиции накинулись именно на Никола Пашиняна, на первый взгляд предположить трудно. На первый взгляд, это можно приписать ревности и недружелюбному отношению к Николу со стороны различных оппозиционеров. Но это не окончательное и исчерпывающее объяснение, и, по нашему мнению, перед предстоящими очередными парламентскими выборами на оппозиционном поле происходят более глубинные процессы, и это всего лишь начало.

Мы неоднократно говорили, и будем продолжать говорить, что оппозиционные силы, чтобы попасть в парламент, будут вынуждены формировать блоки, потому что мало кто из них в состоянии в одиночку преодолеть необходимый 50-процентный порог. Сказанное, может быть, не касается АНК, в том смысле, что АНК сам по себе уже являлся блоком, но и в то же время касается АНК в том смысле, что от бывшего блока АНК остался сам АНК и еще НПА. Остальные покинули АНК или остались в нем чисто формально. Сказанное относится не только к члену парламентской фракции АНК Николу.

Но почему мишенью для оппозиции стал лично Никол? Попытаемся в пределах нашего представления понять и объяснить это почти необъяснимое явление. Понять это хотел и сам Никол Пашинян, и с этой целью в офисе их партии назначил встречу своим беспощадным критикам. Но если для Никола было неясно, то для нас более чем ясно, что никто из считающих Никола «человеком властей» на встречу не придет. Тем не менее, на назначенную встречу все же явилась одна женщина, но это не был тот вариант, которого ожидал или предполагал Никол, или кто-либо другой. Женщина покричала-покричала, выразила криком свое недовольство Николом и удалилась, а Никол и мы так и не узнали, чего же требуют и ожидают от оппозиционных депутатов критикующие Никола в Фейсбуке и на других площадках.

Ничего конкретного не узнали, но попытаемся сделать предположение. Согласитесь, что предполагать тоже нелегкое дело, потому что среди критиков Пашиняна есть и оппозиционеры, и сторонники властей, и сами представители власти. Но какой бы ни была обоюдная критика, и сколько бы некоторые оппозиционеры ни считали Пашиняна «человеком властей», факт остается фактом, что сегодня именно Пашинян является одним из самых опасных и самых неудобных депутатов, и факт остается фактом, что значительная часть народа и общества признает и понимает это. Причем, это понимают и многие из представителей оппозиции, и особенно представители «Наследия» и сефиляновцы, иначе в дни референдума по Конституции не требовали бы у Никола присоединиться к ним. Никол, конечно, не присоединился, и не только по той причине, что до референдума по Конституции оставались считанные дни, но и по той причине, что они и присутствовавшие на площади оппозиционеры по-разному относились к методам борьбы против конституционных поправок.

Это всего лишь наше мнение, и по нашему мнению, Никол был прав в том плане, что для того, чтобы противостоять власти, готовившейся к конституционному референдуму на протяжении месяцев, оппозиция тоже должна была готовиться долго и обстоятельно. А если попытаться углубиться еще больше, то мы поймем, что требования, предъявленные Николу другими оппозиционерами, касались не конкретно референдума, а предстоящих выборов в Национальное собрание.

Дело в том, что, вероятно, все ответвления оппозиции тоже понимают, что оппозиция может появиться на предстоящих парламентских выборах только и только в виде блоков. Если это понимаем мы, то они уж точно это поймут. Но мало понять. Поняв, надо еще и принять решение. Следует решить, с кем создавать блок. В этом плане особенно легко принимать решение Айрикяну, потому что Айрикяну, фактически, особо терять и нечего, как и кого-то найти. У него большой опыт создания фронтов и блоков по национальному спасению, и если созданный им очередной фронт и блок развалятся, то для него это особо великой трагедией не станет.

И сколько бы мы ни принимали, что у Айрикяна исключительная и достойная подражания биография, и всю свою сознательную жизнь он боролся за независимость Армении, мы должны также признать, что Айрикян, вместе со своим ОНС вряд ли сможет преодолеть 5-процентный барьер, и, естественно, должен стремиться к блоку с кем-то еще. То же самое касается Садояна и многих из старшего поколения.

В случае с Николом дела обстоят несколько иначе. Никол и его партия, создавая блок с Айрикяном или Садояном, вряд ли приумножат свои потенциальные голоса. То есть, Никол и его партия могут принять участие в выборах и без блока – подумать об участии в одиночку. И, наверное, думают. То же самое можно сказать и по поводу АНК. И АНК тоже может принять участие в выборах без блока, в одиночку. Точнее, не в одиночку, а прежним блоком. А еще точнее, не прежним блоком, а осколками бывшего блока.

Раффи Ованнисян и «Наследие», в случае участия в одиночку, пожалуй, тоже могут иметь определенные шансы. В отличие от Айрикяна, Садояна и многих других оппозиционеров и полуоппозиционеров, которые должны подумать о создании предвыборных блоков. И думают. Причем, думают довольно активно и агрессивно, императивно – «ты должен присоединиться к нам».

Потому что осталось очень мало времени.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

P.S. Багратян, фактически, уже начал реальный процесс.

Газета «Аравот»
13.02.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29