Лента новостей
Новости дня

Печальная история альянсов

17 февраля,2016 21:38

Участники политических процессов обычно опираются на свой горький опыт

В своих представления о жизни люди руководствуются теми моделями, которые видели и применяли. Когда двухлетний ребенок (который еще не ходил в детский сад) при общении с людьми использует выражение «ну ты скотина!», можно со стопроцентной уверенностью говорить, что он это выражение слышал в своей семье. Те, кого за любое полуоппозиционное телевыступление вызывали к себе ответственных и устраивали им «втык», естественно, должны предположить, что и сейчас все делается по «звонку сверху». То же самое и в отношении блоков и коалиций. Те, кто когда-либо бывал членом оппозиционного или провластного блока, и тем более те, кто являлись «архитекторами» подобного сотрудничества и испытали по поводу данного процесса горечь и разочарование, как следствие, ничего хорошего не прогнозируют.

Действительно, если вспомнить, например, объединение «Республика» 1995-го года, то можно констатировать, что достаточно было осенью 1997-го года одного «антилевоновского» выступления тогдашнего министра обороны Вазгена Саргсяна, чтобы объединение очень быстро развалилось. Победивший на следующих парламентских выборах блок «Единство» развалился после «27-го Октября»: Народная партия Армении ушла в оппозицию, РПА осталась во власти и до сегодняшнего дня пребывает в том же статусе. После этого «четверка» партий РПА-ППА-АРФД-ПОЕ постепенно стала «тройкой», потом превратилась в дуэт, а затем стала выступать в качестве соло.

Аналогично происходило и в оппозиционных блоках. Альянс «Национального согласия», который в 1995-ом году нынешние пламенные демократы не зарегистрировали до парламентских выборов, развалился очень быстро. Секретарь следующего оппозиционного блока «Справедливость» Виктор Даллакян воодушевленно рассказывал общественности, сколько ставит на «кон» Серж Саргсян, но сейчас он добросовестно работает в аппарате президента. Стала «тройкой» и великолепная «четверка» АНК-ППА-АРФД-«Наследие», а год назад вследствие одного выступления президента она прекратила свое существование. Армянский национальный конгресс сначала тоже был блоком, но из 18 партий сейчас осталась одна – с глубоко персоноцентрической структурой.

Ясно, что сейчас, когда вырисовывается сотрудничество Республиканской партии с Дашнакцутюн, все, кто когда-то входили в разные блоки, помнят, через что им пришлось пройти, вспоминают также, по какой причине вошли в этот блок и почему покинули его, и на основе этого горького опыта делают свои выводы. И на самом деле, альянсы в Армении (особенно провластные) словно созданы для того, чтобы портить партий. Ясно, что сейчас самое «безбедное» дело – это превратить Дашнакцутюн в мишень и вести речи о «продажности» и «кормушке».

Вовсе не исключая материальную заинтересованность некоторых дашнакских деятелей (тем более что некоторые из них и по сей день, мягко говоря, не очень-то и голодали), рассмотрим вопрос в чисто политической плоскости. Что «в нравственном плане честнее» – заявлять о скорой смене власти, неизбежном крушении режима, жаркой весне или осени, кружить людей по центру Еревана, заявляя, что революция началась, затем в очередной раз быть избитыми и жаловаться, или же пытаться осуществить собственные цели во власти. В обоих случаях есть элемент притворства и лицемерия. Но говорить, что одно – геройство, а другое – предательство, тоже преувеличение. Кстати, АРФ Дашнакцутюн тоже, как видно и из ее названия, была блоком, федерацией.

Арам АБРААМЯН

Газета «Аравот»
16.02.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29