Лента новостей
Новости дня

Не убивайте ГОРОД!

23 февраля,2016 20:24

Ереван строился долго, долго и мучительно доказывал, что он может быть столицей. Это было нелегким делом для Города, который имеет тысячелетнюю историю, но не имеет никаких материальных доказательств того, что он существовал на протяжении веков как Город: не была сохранена преемственность памятников градостроительства — за исключением крепости Эребуни и Кармир Блура и Шенгавита, не было практически ни одного строения, подтверждающего, что в этом пространстве располагался город, с его жилыми помещениями, винными погребами, языческими капищами, а позже  христианскими  храмами. Объяснение этому — бесконечные разорительные войны и полчища тех, кто мечом и огнем пытался покорить Землю Армянскую. Не смогли…

Однако, последнее десятилетие жизни Города наводит меня на другое обоснование отсутствия элементов градостроительства на территории современного Еревана: варварами-разрушителями являемся мы сами.

Точнее, уничтожают те, кто ничего не хочет знать, видеть, понимать, слышать, и не хочет учиться. Комплекс Герострата, одним словом. Но я о другом: мы, ереванцы, являемся пассивными наблюдателями за тем, как сегодня уничтожают очередной пласт истории Города. И в этом наша коллективная вина.

Ереван в конце 19-начале 20 века начал застраиваться в черном камне, и обработка этого камня, и кладка, и высота зданий, и орнамент на них — это армянский дух и жажда жизни. Эти дома узнаваемы в Стамбуле, Тбилиси, Баку, Ростове-на-Дону, и во многих других городах.  Эти дома стоят и по сей день. И никто не собирается их сносить, даже в центре Баку, где по политическим соображениям изменены легенды домов и имена зодчих, о чем, кстати, хорошо известно нынешнему главному архитектору Еревана Н.Саркисяну!

Вернемся к Городу: сносятся дома, и с ними уничтожается история моего города. Постепенно стирается память о тех, кто его создавал. А создавали его в советский период Александр Таманян, Геворг Таманян, Марк Григорян, а позже — целая плеяда тогда молодых архитекторов, в числе которых были Артур Тарханян, Рафо Исраэлян, Джим Торосян и другие. Мой папа, Владимир Новиков, будучи начальником Государственной экспертизы проектов, приложил огромные усилия для того, чтобы идеи талантливых зодчих были реализованы. Так в самом начале 80-х в Городе появились Спортивно-концертный комплекс, здание аэропорта «Звартноц», кинотеатр «Россия», Дом Камерной музыки, метрополитен, сооружения, уникальные по своей конструкции, функциональные, и абсолютно гарминирующие с черным камнем Еревана 20-х и розовым — 50-60-х годов.

Потом… потом стали уничтожать — сначала деревья… Затем скульптуры. На месте «Рабочего» Ара Арутюняна — пустота, зато в садике вокруг Дома камерной музыки — 6 (!!!) скульптур и куча бетона. Добрались и до столь любимых каждому из нас «черных» домов. В конце 70-х—начале 80-х был проект: разобрать по камешку те, что были разбросаны по Городу, (кстати, все камни были пронумерованы, и эту нумерацию можно и сейчас увидеть на некоторых из них) и собрать «старый Город» в том месте, где сейчас безликий и бездушный Северный проспект.

Не нужно напоминать, во всяком случае — мне, обещание мэра и иже с ним, о том, что эти дома будут восстановлены. Я им не верю!

Итак, можно ли сохранить остатки Города — наших предков, наш — и для наших детей? И остановить разрушителей?  Можно! Если мы, все, кто возмущается в социальных сетях, или в кругу друзей, то есть фактически шепотом, пройдутся еще раз по улицам Абовяна, Терьяна, Пушкина, Бюзанда, Арама, Хоренаци, сравнят их с тем, что видят при проминаде по Северному проспекту, и скажут «ХВАТИТ!!!» громко и решительно, во весь голос, и встанут на ЗАЩИТУ ГОРОДА!

Я очень хочу надеяться, что наше вековое безразличие и главный жизненный подход многих «лишь бы меня не трогали» даст, наконец!, трещину, и Город, хоть и покалеченный, будет жить дальше.

P.S. Во многих городах мира, не имеющих столь древней истории, категорически запрещено владельцам вносить какие-либо изменения на фасадах домов.

Гаянэ Новикова,
Коренная ереванка, Директор Центра стратегического анализа

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29