Лента новостей
Новости дня

Что было бы с Раффи Ованнисяном, позвавшим Лиску выйти из здания, если бы не видеокамеры? (ВИДЕО)

26 февраля,2016 19:42

Вчера фонд «Сивилитас» организовал в гюмрийской гостинице «Нане» общественные обсуждения на тему «Медиа – как средство политического решения и ориентации граждан: опыт Гюмри». Участниками были представители СМИ, политических партий, общественного сектора. Докладчиков было трое: медиа-эксперт Гегам Варданян, журналист «ГАЛА» Арменуи Варданян и журналист Татул Акобян. Обсуждения вел аналитик фонда «Сивилитас» Дереник Малхасян.

IMG_2256

Журналист телекомпании «ГАЛА» Арменуи Варданян заметила, что в Гюмри медиа-средства отличаются своей независимостью и авторитетом. «Слово прессы для граждан должно быть авторитетным и достойным уважения, то же самое я не могу сказать о Ереване. Я хочу привести опыт референдума. Когда наши ереванские коллеги освещали избирательные нарушения, фальсификаторы свободно, перед видеокамерами со списками в руках, без всякой скованности расхаживали по участку, не думая, что перед ними находится пресса, фиксирует наши шаги, и завтра могут возникнуть проблемы. В Гюмри такого нет. Когда в Гюмри видеокамера оказывается на самом горячем избирательном участке, на который успело совершить «налет» местное хулиганье, – у нас уже есть опыт, – «авторитеты» не пытаются препятствовать нашей работе», – рассказала Арменуи Варданян.

IMG_2246 IMG_2247 IMG_2250

Продолжив тему видеокамер, журналист Татул Акобян отметил: «Это я почувствовал в Капане, когда Раффи Ованнисян перед областной администрацией кричал – Лиска, спускайся. Это происходило в прямом эфире, и вот эти видеокамеры – средство для сдерживания аппетитов власти, чтобы меньше избивали людей, меньше убивали людей, меньше фальсифицировали и так далее… То есть, это и есть роль медиа средств, они в каком-то смысле глаза. Вы представляете, если Раффи Ованнисян без видеокамеры пойдет и скажет – Лиска, ну-ка выходи! Один выстрел, и больше не будет Раффи Ованнисяна», – сказал Татул Акобян.

Коснувшись медиа-опыта Гюмри, Татул Акобян, указал, что общество, городская среда породили «ГАЛА», «Аспарез» и другие средства информации, и не позволила, чтобы Серж Саргсян «выбил 80-90 процентов [голосов]». Гюмри, согласно докладчику, город с традициями, который не позволяет активизироваться дворовому хулиганью и фальсификаторам выборов. На замечание Дереника Малхасяна, что Гюмри, имея много свободных журналистов, порой квалифицируется как криминальная столица, Татул Акобян ответил: «Это, в первую очередь, нечестно в отношении Сурика Хачатряна, пока есть Сурик Хачатрян, или Мгер Тохмахский, или другие преступные или полупреступные республиканцы, нельзя какую-либо область, город называть криминальным». По мнению выступавшего, в имеющем театр, городскую среду Гюмри прессу защищает общественность.

Затем настал черед вопросов и ответов. Директор Ширакской областной библиотеки, господин Амирян, который также участвовал в обсуждении, высказал мнение, что для него самый светлый пункт тот, что наши полицейские читают книги.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29