Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян: Баку хочет увидеть какие-либо результаты – должен вести переговоры со Степанакертом

05 мая,2016 21:25

Заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, комментируя сегодняшнее решение правительства, в котором было дано положительное заключение по представленному депутатами НС РА Заруи Постанджян и Грантом Багратяном законопроекту «О признании Республики Арцах», сказал, что если Азербайджан продолжит агрессию, Армения пойдет на признание Нагорного Карабаха. Комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором говорится, что документальное оформление идей политического урегулирования Карабахской проблемы является возможным, хотя и сложным, Шаварш Кочарян сказал: «Заявление Лаврова было совершенно четким, что альтернативы мирному урегулированию нет, и которое мы поддерживаем однозначно, что необходимо укреплять режим прекращения огня».

На вопрос о том, насколько жизнеспособно сегодня соглашение, заключенное в 1994 году в Бишкеке, г-н Кочарян ответил, что Бишкекский протокол был очень важен, но на самом деле он стал основой для подписания в дальнейшем собственно соглашения о перемирии. Кстати, сегодня день подписания Бишкекского протокола, вокруг которого Азербайджан вел переговоры с Арцахом. «Бишкек возник не случайно. До того как стороны пришли к соглашению, шел длительный процесс. Еще с сентября 1993 года Баку вышел на прямые переговоры со Степанакертом, и было много встреч. Известный факт того времени, что Гейдар Алиев своей подписью предоставил полномочия вице-спикеру их парламента на ведение переговоров с представителем НКР для организации встречи на высоком уровне».

По словам Кочаряна, аналогичный мандат в то время получил и министр иностранных дел НКР Аркадий Гукасян. «Если Азербайджан хочет увидеть какие-либо результаты, он должен вести переговоры со Степанакертом. С этой точки зрения, это может стать лакмусовой бумажкой. Заключенное в 1994 году это и последующие соглашения являются международным обязательством Азербайджана. Их нарушение означает нарушение международных обязательств».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031