Лента новостей
Новости дня

Если я буду брать взятку, поднимите меня на виселицу

01 июня,2016 20:32

Уже более чем 25 лет, как Армения погрязла в системной коррупции. Как только речь заходит о коррупции, все, начиная с президента страны до чиновников низшего звена, начинают забрасывать коррупцию камнями, говорить, что она стала злом, которое нужно искоренить и так далее…Нет ни одного чиновника, который заявил бы, что коррупция – правильная и необходимая вещь. Но при первой же возможности большинство из них пользуется «благами» коррупции. Что за абсурд?

Обычно, если о каком-то явлении плохо выражаешься, то всеми способами стараешься избежать любого контакта с ним. Если подойти к коррупции с христианской точки зрения, то она похожа на интимную связь: все правильно, если эта связь – с собственной женой и неправильно, когда с чужой, поскольку во втором случае нарушаешь заповеди Бога, совершаешь грех.

В этом случае люди в основном говорят, что это грех, но все же тайно грешат. Коррупция – это болезнь жадности, мания, и большинство людей страдают от этой болезни. Например, есть люди, которые много едят, хотя отлично понимают, что это вредно. Если много кушать, то можно нанести вред здоровью, а коррупция в этом смысле безвредна, так почему же отказываться от нее? Тем более, что она предоставляет возможность пользоваться существующими в мире напитками и едой в неограниченных количествах, а для них это самое главное.

Есть два способа избежать коррупции: или человек сам должен осознать, что совершает грех, или же должны быть четкие механизмы, которые запретят это делать. Третьего пути просто нет. Жизнь показывает, что люди добровольно не отказываются от коррупции, следовательно, необходимы сдерживающие механизмы. А какими они должны быть? Как я уже писал в одной из своих статей, слово станет делом и даст конкретные результаты только тогда, когда мы поймем, что нет необходимости изобретать велосипед, нужно просто использовать опыт некоторых стран, например, Сингапура, который и сегодня с успехом применяется. Как я уже отметил, я предложил создать независимый антикоррупционный орган и криминализировать незаконное обогащение. Для претворения в жизнь последнего необходимо выступить с законодательной инициативой, создать определенные механизмы по его применению, и нужно сделать это как можно скорее.

В первую очередь необходимо разработать законодательство по борьбе с коррупцией и созданию независимого органа по криминализации незаконного обогащения, в котором четко будут обозначены механизмы.

Забегая вперед, хочу сделать предложение касательно независимого антикоррупционного органа: он должен быть независимым, финансироваться международными донорами, его члены должны избираться народом — посредством прямых выборов. Даже пожертвования должны быть запрещены законом. При выдвижении по мажоритарной системе к требованиям закона должно прибавиться еще одно условие: при сдаче документов кандидаты должны подписать под следующими словами: «Клянусь: если я буду избран, но буду заниматься коррупционной деятельностью, то можете поднять меня на виселицу». Это единственный путь решить проблему, в противном случае об искоренении коррупции в нашей стране вообще не может быть речи…

Анания Магакян

Политолог, председатель общественной организации Международный центр «Демократия и избирательные процессы»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930