Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен Армении фиксирует неприемлемый рост настроений нетерпимости в обществе

30 июля,2016 10:54

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян сегодня выступил с очередным заявлением в связи со сложившейся после захвата 17 июля вооруженной группой «Сасна црер» полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване, а также последовавшими за этим развитиями.

В заявлении омбудсмена РА, в частности, говорится: «События, происходящие в Ереване с раннего утра 17 июля с.г., сопровождаются серьезными нарушениями базовых прав человека. В результате вооруженного нападения на полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, был убит сотрудник Полиции РА (полковник Артур Ваноян. – Примеч. ред.), а также несколько людей получили ранения. Вооруженному нападению последовала беспрецедентная вспышка пропаганды ненависти и насилия. Были проведены как мирные, так и сопровождающиеся насилием собрания, в ходе которых Полицией РА были допущены нарушения прав на свободу мирных собраний и на личную свободу. Также были опубликованы сообщения о фактах пыток и плохом обращении со стороны сотрудников полиции».

«Вследствие разжигания ненависти и насилия, а также допущенных Полицией нарушений в обществе сформировалась напряженная атмосфера. Это способствовало увеличению числа случаев насилия во время митингов с одной стороны, а с другой – новых нарушений со стороны правоохранительных органов.

Еще большему обострению напряженности способствовало поведение находящихся на территории полка ППС участников вооруженной группы, которое является опасным с точки зрения прав человека (поджог автомобиля, прямые призывы к насилию в прямом эфире, демонстрация огнестрельного оружия, беспорядочная стрельба и пр.). Упомянутые действия создают непосредственную угрозу жителям близлежащих к территории полка ППС домов, а в особенности правам уязвимых групп – детей, пожилых людей. Об этом также свидетельствуют публичное выражение обеспокоенности самими жителями.

К сожалению, 27 июля в результате перестрелки получили ранения как находящиеся на территории полка ППС члены вооруженной группы, так и сотрудники правоохранительных органов.

В тот же день было распространено сообщение, согласно которому медработники, оказавшиеся на территории полка ППС с целью предоставления медицинской помощи членам вооруженной группы, удерживаются участниками группы в качестве заложников. Этот факт особенно неприемлем с учетом высокой гуманитарной миссии врачей.

Вызывает обеспокоенность и то, что, согласно опубликованным данным, участники вооруженной группы препятствуют предоставлению надлежащей медицинской помощи пострадавшим членам группы.

В тот же день была распространена информация, согласно которой некоторые участники вооруженной группы удерживаются на территории полка ППС против своей воли и лишены возможности без риска для жизни покинуть данную территорию.

Все это привело к непрерывному усугублению настроений нетерпимости в обществе. Вызывает крайнюю обеспокоенность то, что некоторыми социальными группами публичным и очевидным образом поддерживаются призывы к ненависти, насилию и даже противоправным действиям.

Очевидным образом игнорируются права на частную и семейную жизнь того общественного сектора, против которого направлена ненависть.

К этой недопустимой с точки зрения всех международных требований ситуации также прибавляется то, что  уже наблюдаются явления, вызывающие тревожную атмосферу (к примеру, сообщения о бомбах, якобы заложенных в ереванском международном аэропорту „Звартноц” и в одной из телекомпаний)», – говорится в заялении омбудсмена РА.

Согласно заявлению, подобная ситуация препятствует эффективным мерам полномочных госинститутов по пресечению нарушений прав человека и надлежащему реагированию на подобные случаи, что приводит к проблеме дефицита доверия к этим органам и ставит под серьезную угрозу всю систему гарантирования прав человека в Армении, оказывая негативное воздействие на верховенство закона.

Посему, отмечается в заявлении омбудсмена, необходимо, чтобы соответствующие госорганы и общественные деятели активировали усилия по устранению всяческих форм нарушений прав человека и их пресечению в дальнейшем.

«Необходимо обеспечить восстановление атмосферы терпимости в обществе и, наконец, мирное и безопасное разрешение сложившейся ситуации», – говорится в заявлении Защитника прав человека РА.

Источник – Panorama.am

Фото — ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031