Лента новостей
Новости дня

Модель сотрудничества – в Библии

05 сентября,2016 20:15

В Армении существует довольно распространенное (надеюсь, не доминирующее) мнение, что христианство нам, армянам, «помешало» и «продолжает мешать», и если бы мы остались язычниками, или позднее приняли любую иную навязываемую нам веру, то разносили бы всех в пух и прах, завоевывали бы земли, имели территории и прочее. Наверное, серьезные историки отвергнут данное предположение, высказываемое в сослагательном наклонении. Но я хотел бы рассмотреть утверждение, что христианство, якобы, ослабляет. Я думаю, что дело обстоит с точностью наоборот. В частности, по той причине, что приумножает потенциал общины (общества) через сотрудничество, консенсус, служение одной цели.

Вот что писал апостол Павел, обращаясь к христианской общине греческого Коринфа. «Раз среди вас есть соперничество и раздоры, разве это не значит, что вы плотские и ведете себя, как люди этого мира? Когда один говорит: «Я – Павлов», а другой: «Я – Аполлосов», то кто вы? Люди этого мира! В конце концов, что такое Аполлос? Что такое Павел? Всего лишь слуги, благодаря которым вы пришли к вере, и каждый исполнил то дело, которое ему поручил его Господин. Я посадил, Аполлос поливал, но вырастил Бог! Поэтому ничего не значит ни тот, кто сажает, ни тот, кто поливает. Значит лишь Бог, который взращивает! И тот, кто сажает, и тот, кто поливает, делают одно дело. И каждый получит то вознаграждение, которое ему положено. Мы ведь сотрудники на службе у Бога, а вы – Божье поле, Божье строение. (1-е Посл. Кор., 3).

Не имеет значения, я ли посадил, а ты поливал, или ты посадил, а я поливал. Важна цель – чтобы растение сумело вырасти. Это, мне кажется, зародыш той модели сотрудничества общества и политической культуру, который заложен в основу нашей веры. И применение этой модели может исцелить наше общество. Модель конфликтов приводит к известным результатам. Кстати, какова наша цель, захватывать земли и расширять наши территории, или жить достойно и благоустроенно на имеющейся земле?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930