Лента новостей
Новости дня

Синдром тещи и наказание за незаконное обогащение: список родственников высокопоставленных чиновников расширят

28 сентября,2016 16:42

Вчера в парламенте обсуждался законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Он предназначен регулировать правоотношения, возникающие при ненадлежащем осуществлении высокопоставленными должностными лицами процедуры декларирования доходов, или аффилированными с ними лицами, а также возникновению правовой ответственности в случае ненадлежащего исполнения ими или нарушения сроков предоставления, или непредставления декларации в установленные сроки.

Исполняющая обязанности министра юстиции Арпине Ованнисян, представляя проект, сообщила, что для высокопоставленных должностных лиц, которые совершат нарушения, устанавливаются дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

К ней с вопросом обратился депутат из фракции АНК Гагик Джангирян, который заявил, что этот учет ведется уже 12 лет, какой в этом смысл, если мы и так знаем, что такой-то чиновник имеет столько-то, а другой – столько. Арпине Ованнисян отметила, что скоро в парламент будет представлен другой законопроект о незаконном обогащении.

По словам министра, это станет новым инструментом для наказания лиц, обогащающихся незаконным путем. Однако Гагик Джангирян заявил, что если в парламент представят подобный законопроект, то для всех, кто ранее незаконно обогатился, объявят амнистию. Арпине Ованнисян в свою очередь заявила, что отягчающие законы обратной силы не имеют, и возможно, было бы лучше, если бы такой закон приняли раньше.

Депутат из фракции ППА Ваан Бабаян отметил, что у нас в стране существует порочная традиция, так называемый «синдром тещи», а затем поинтересовался, как законопроект предлагает регулировать случаи, когда имущество записывается на имя тещ. Он также спросил, как будет решаться вопрос привлечения к ответственности лиц, обладающих депутатским иммунитетом.

Арпине Ованнисян сообщила, что вопрос о «синдроме тещи» уже был обсужден в Антикоррупционной комиссии, а затем отметила, что «определять круг аффилированных лиц по окаменевшим нормам и при этом заявлять, что мы достигли лучшего решения, было бы неправильно». Исполняющая обязанности министра сказала, что решить все проблемы одним этим законом невозможно, и в ближайшее время будут представлены новые пакеты законов по борьбе с коррупцией. Такие, как о незаконном обогащении, о декларировании прибыли, о расширении круга аффилированных лиц, о выявлении истинных владельцев имущества.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930