Лента новостей
Новости дня

Директор симфонического оркестра Дрездена: «В концертной программе «Aghet» нашел место и Эрдоган»

10 ноября,2016 17:12

Концертная программа «Aghet» («Катастрофа») Дрезденского симфонического оркестра будет представлена 10 ноября в концертном зале «Арам Хачатурян» в сотрудничестве с Национальным камерным оркестром Армении, а также с участием музыкантов Филармонического и Молодежного оркестра Армении. На созванной вчера в связи с этим пресс-конференции советник министра культуры Светлана Саакян отметила особую важность не только программы «Aghet», но и в целом армяно-германского сотрудничества в сфере культуры.

axet1

Этот концерт, посвященный жертвам Геноцида армян, впервые был успешно исполнен в 2015 году в Берлине, а в 2016 году в Дрездене и Бранденбурге. В программе концерта представлены произведения Зейнап Гедизлиоглу «Заметки из тишины», Гельмута Эринга «Обращение к Эрдогану. Это был геноцид» и Ваче Шарафяна «Пробудитесь, славные деяния». Композитор Ваче Шарафян по праву назвал данную инициативу Дрезденского симфонического оркестра смелой, а затем рассказал историю семьи немецкого соавтора проекта, гитариста Марка Синана, чья бабушка была армянкой, но воспитана как турчанка, потому что ее родители были убиты.

Директор Дрезденского симфонического оркестра, автор проекта Маркус Риндт рассказал, что несколько лет назад встретился с Марком Синаном в Анатолии, Марк поведал ему историю своей бабушки, которая была армянкой, и он всегда должен был скрывать свое происхождение. Маркус был так тронут, что решил непременно подготовить на эту тему программу, тем более, что для Дрезденского симфонического оркестра подобные политические проекты были принятым форматом. И цель таких проектов – влиять на процессы через людей искусства.

И Маркус Риндт обращается к дирижеру Андреа Молино и композитору Ваче Шарафяну. «Был подготовлен сценарий, где все рассказывается на сценическом языке, включая также и стихи Рубена Севака. Марк Синан исполняет мелодию и проникновенно рассказывает историю своей бабушки… В обновленной версии программы звучит заявление Бундестага, в конце звучат слова Эрдогана, что это абсурд, что не было никакого геноцида. В этом проекте каждый музыкант является и актером», – рассказывает Маркус Риндт.

Дирижер концерт Андреа Молино отмечает, что по ходу в программе многое было изменено параллельно с политическими переменами. «Эрдоган обратился к ЕС, чтобы было прекращено финансирование данного проекта, и это также нашло отражение в нашем сценарии. После концерта в Дрездене был признан Геноцид армян, но министерство иностранных дел Германии отменило концерт в Турции». Молино добавил, что искусство существует именно для того, чтобы давать ответы на все вопросы по-своему.

Маркус Риндт отметил, что в Армении он уже в четвертый раз и сотрудничает со многими армянскими музыкантами, исполнял и произведения Авета Тертеряна. «В последний раз в концертном зале Арама Хачатуряна я присутствовал в качестве зрителя и слушал выступление Национального филармонического оркестра Армении. Я горд тем, что Дрезденский оркестр выступит на этой сцене», – сказал директор Дрезденского филармонического оркестра.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930