Лента новостей
Новости дня

Феномен поколения независимости

25 декабря,2016 20:19

Мариам Хачатрян. После семимесячной деятельности: официальное открытие Культурно-музыкального фонда «Ашот Тигранян» состоялось 16 декабря в зале Союза архитекторов. Какой была мотивация, объясняет директор фонда Ануш Кочарян: «Мы решили, что пока у нас не будет культурного «продукта», раскрывать кавычки не будем. И в сентябре мы организовали флешмоб в общественном транспорте («BUSyphony»). В маршрутках звучала классическая музыка. На глаза женщины – пассажира даже слезы навернулись, когда я спросила, в чем причина, выяснилось, что он уже восемь лет едет на работу и обратно и устала от однообразия, и это изменение тронуло ее. И, наверное, потому, что в этот момент музыканты играли Комитаса».

Фонд преследует цель объединить талантливую молодежь вокруг одной цели. А выдвинутым проблемам обеспечивать альтернативное решение. Основатель Ашот Тигранян, вернувшийся на родину из США 30 лет назад, еще в 2006 году создал армяно-американский оркестр, преследуя цель соединить два разных мира. В этом оркестре сейчас есть 34 музыканта, 18 из них – армяне, 12 – представители других стран. Джон Хестер — контрабасист оркестра из США приехал в Армению впервые: «Армения отличилась своей зимой. Если в Ереване люди открывают зонты, защищаясь от снега, то в Лос-Анджелесе наоборот – от жары».

jutak

Церемония открытия не стартовала с представления статистических данных или других соответствующих мероприятий. «Здравствуйте. Я Ануш Кочарян. Родилась вместе с независимостью Республики Армения, полагаю, и независимость — со мной. Родилась в постиндустриальном городе Ванадзор, окруженном заводами… неработающими заводами. Подобное акцентирование для меня важно, поскольку со мной на этой сцене сидят мои ровесники, которые родились в таких же городах, где были заводы, которые не работали…»,- отмечает директор Культурно-музыкального фонда «Ашот Тигранян», представляя феномен поколения независимости.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031