Лента новостей
Новости дня

Не раздут ли штат сотрудников дипломатического корпуса, находящихся в командировке?

26 декабря,2018 11:09

Шаги по оптимизации системы управления Республикой Армения воспринимаются общественностью неоднозначно, поскольку аудитории не предоставляется конкретное и обоснованное объяснение, например, во сколько обходится карману налогоплательщиков, скажем, функционирование того или иного ведомства и какие целевые средства будут сэкономлены при оптимизации этих ведомств.

Попробуем подойти к проблеме с точки зрения арифметических расчетов и в качестве примера возьмем бюджетные средства, выделенные посольствам Армении в зарубежных странах, и рассмотрим их на примере посольства РА в России.

В ответ на наш запрос Министерство иностранных дел Армении сообщило, что в 2017 году расходы на содержание посольств и представительств Армении в зарубежных странах составили 9 643 709,0 тысяч драмов, из которых сумма, эквивалентная 1335,2 тысячам долларов США было выделено на долю посольства РА в России. В свою очередь, посольство в 2017 году перечислило в государственный бюджет 392.099,3 тысяч драмов, которые представляют собой государственную пошлину за консульские услуги.

Сразу отметим, что арендная плата за здание посольства Армении в Москве, которое до 1921 года действовало в качестве Института восточных языков им. Лазарянов, не выплачивается, поскольку в 2014 году здание было передано в собственность Армении, на основании договора с федеральным агентством по территориальному управлению госимуществом г. Москвы.

Таким образом, суммы, утвержденные для посольства Армении в РФ в годовом расчете, правомочны расходовать по следующим статьям:

Зарплата – 768,6 тысяч долларов.
Аренда квартир – 289,8 тысяч долларов.
Расходы на содержание – 276,8 тысяч долларов.

По данным пресс-службы МИД РА, в штатном расписании посольства Армении в России около 54 сотрудников и дипломатического, и административного персонала, но посольство арендует жилье только для сотрудников дипломатического корпуса.

Если мы проведем приблизительный расчет, станет ясно, что ежемесячно на аренду расходуется сумма, эквивалентная 24.883 долларам США. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве за пределами центра составляет примерно 1000 долларов, а это значит, что посольство снимает квартиры примерно для 24 сотрудников. Однако не исключено, что эти квартиры берутся в аренду в центре, где цены намного выше, например, за одну комнату 2000 долларов, и, следовательно, в арендованном жилье проживает 12 человек.

Согласно информации на сайте посольства, в дипломатической миссии имеется 6 отделов: политический, экономический, гуманитарных связей, протокольный и консульский отделы, а также пресс-служба, и работающие в этих отделах дипломаты, для которых арендуются эти квартиры, откомандированы из Армении. Теперь вопрос в том, не раздут ли штат сотрудников дипломатического корпуса, находящихся в командировке, когда за аренду жилья для них в год расходуется 289,8 тысячи долларов, а, например, на проведение различных культурных и других мероприятий не предусмотрены даже отдельные отчисления? Поскольку, как упоминалось в ответ пресс-службы МИД, пункт расходов на содержание, который составляет 276,8 тыс. долларов, имеет подпункты и в эту цифру включены ассигнования, предусмотренные на мероприятия  и приемы под эгидой посольства.

Выходит, что за счет государственного бюджета обеспечивается аренда и быт большого числа дипломатов, которым, по сути, нечего делать хотя бы по той причине, что в России за 100 тысяч долларов невозможно осуществить, скажем, масштабные политические, культурные и информационные проекты, направленные на повышение имиджа и интересов Армении. И, следовательно, остается или оптимизировать систему, или оправдать государственные средства, расходуемые на работников.

Наира БАГДАСАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31