Лента новостей
Новости дня

«Считаю неприемлемым, когда пограничник в Республике Армения не говорит по-армянски»

15 января,2019 11:10

Я нахожусь в аэропорту «Звартноц», на контрольно-пропускном пункте, выезжаю из страны, уже моя очередь. Я подхожу к окошку пограничника. Сдаю паспорт. Служащий-пограничник говорит со мной по-русски, он русский. Я отвечаю по-армянски: «Пожалуйста, говорите по-армянски», пограничник продолжает говорить по-русски. Я отвечаю: «Мы не в России, мы в Армении, и в Армении родным языком считается армянский». Я повторяю свои слова, пограничник делает знак рукой и показывает на окошко рядом, предлагая подойти к другому окошку, где служащий говорит по-армянски.

Я подхожу к соседнему окну. Служащий – армянин, и говорит он со мной по-армянски. Я передаю ему свои документы и говорю: «Я считаю недопустимым то, что пограничник в Республике Армения не говорит по-армянски». Он отвечает, что не видит в этом никаких проблем, имея в виду, что военнослужащий является российским, а не армянским пограничником. Я говорю, что, независимо от национальности служащего, он обязан говорить по-армянски, поскольку выполняет пограничную службу в РА.

К нашей беседе присоединяется другой пограничник. Армянские военнослужащие продолжают спорить и утверждать, что в аэропорту есть аргентинский служащий, который не говорит по-армянски. Я отвечаю, что аргентинский служащий не выполняет службу на границе с Арменией, если бы он занимался этим, ему пришлось бы знать армянский язык и общаться с гражданами Армении. Например, я говорю, что инцидент равносилен тому, как если сотрудник полиции РА остановил гражданина в Ереване и, не зная армянского, изъяснялся бы исключительно на другом языке. Я спрашиваю, будет ли приемлемо, если в московском аэропорту пограничник говорил по-армянски и изъяснялся только по-армянски.

Я несколько раз попросил и настоял на том, чтобы они вызвали своего начальника, офицера, служащего и мне отвечали: «Мой начальник – это премьер-министр». Я задаю вопрос, если В.Саргсян по-прежнему является командующим пограничными войсками, и говорю, что знаю его и собираюсь жаловаться. Они подтверждают. Подошедший пограничник показывает телефон горячей линии за стеклом, по которому я могу сообщить свою жалобу.

Я покидаю контрольно-пропускной пункт, выражая свое сожаление по поводу того, что, будучи независимыми гражданами Армении, государственные служащие РА не оскорблены тем, что иностранный гражданин говорит на русском языке на границе с Арменией. Пограничник Армен отвечает: дорогой мой, мы тебя понимаем, однако наша страна не в таком статусе….

Я звоню на горячую линию Пограничной службы Армении. Отвечает А.Арутюнян. Я передаю ему мою жалобу и прошу, чтобы ее зарегистрировали. Он говорит, что моя желоба не может считаться жалобой. Я говорю, что звоню как гражданин и заявляю, что мои права нарушены, обосновывая, что государственным языком Республики Армения является армянский. Отвечающий на звонок мне говорит и дважды повторяет: учитывая, что данный служащий не является армянским пограничником, а российским, и служит по контракту, то и не имеет никаких обязательств говорить по-армянски на границе Армении.

Это – об инциденте.

Я уважаю людей, независимо от национальности и гражданства, и не имею никаких негавтивных предубеждений против других граждан или других народов, и, понимая, что российский пограничник служит на нашей границе по межгосударственному договору, я считаю недопустимым и оскорбляющим мое национальное достоинство то, что гражданин другой страны будет предоставлять пограничные услуги в Армении и не говорить по-армянски.

Эта запись не против какой-либо другой нации или страны, а для армян и Армении.

Что бы подумал гражданин Москвы или Берлина, где служащий пограничником армянин говорил бы исключительно по-армянски?

Виген Сероби Арабян

Город Ереван, Республика Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (9)

Комментировать

  1. Ара:

    ПОЛНОСТЬЮ (!!!) согласен с автором статьи. Пограничник может знать 10 языков или не знать их, но язык той страны, где он проходит службу знать должен. Хотя бы на уровне элементарного общения: (здравствуйте, добро пожаловать, спасибо, до свидания….). Если на этом уровне он не знает языка, то пусть служит в погр/пункте не а/порта , а скажем на посту, где общение с гражданами сведено до минимума!

    • А если он не захочет знать этого минимума, вопрос надо ставить так: За неуважение страны пребывания и ее граждан, за высокомерное пренебрежение законов этой страны привлечь к ответственности данного субъекта и как минимум наказания избрать меру — объявить его персоной ,,нон-грата».

  2. Vladimir:

    Это вопрос национального достоинства. Разве армянское государство не может обеспечить паспортный контроль в аэропорту своими силами?
    Как это будет выглядеть если пригласить китайских пограничников обеспечивать контроль в аэропорту Звартноц и они будут говорить только по китайски?

  3. Георг:

    В последнее время явно чувствуются антироссийские настроения. Сравнивать родственные армяно-российские отношения, договоренности с китайскими или какими либо другими не совсем правильно. Неужели не очевидно что сегодняшнему более менее мирному небу над головой, кроме нашей доблестной армии, и терпеливому народу на плечах которого расходы по содержанию нашего воинства мы обязаны России! 1500 лет с времён Византии нас с русскими обьединяет совместно пролитая кровь против общих врагов, а сейчас начинают наше родство сравнивать с китайцами с европейцами….

    • Vladimir:

      На бытовом уровне можно сравнить ситуацию с тем, что вы отдадите ключ от вашей квартиры чужому дяде, а он будет решать кого пропустить к вам домой.
      Это что за государство, которое не может организовать паспортный контроль в аэропорту? Я сам был свидетелем того, что иностранцы усмехались при проверке паспортов русскими пограничниками. Они спрашивали: «А мы что в Россию прилетели?»
      Я ничего не имею против России, но в данном случае это вопрос чести и достоинства государства.
      Относительно истории. Если вы ее почитаете, то увидете, что 1500 лет назад России не существовало. А первые отряды российская армии появились на Кавказе при Петре I, т.е. всего около 300 лет назад.

  4. Георг:

    да уж такое мы государство окружённое с четырех сторон недоброжелателями считающими что мы у них забрали землю и культуру, причем непросто недоброжелателями, а конкретно врагами имеющими десятки раз превосходящие ресурсы. И я прям скажу что наши так сказать соседи уже готовы к кульминации !практически все сделано для осуществления 5000 летней иудейской цели. Что косается Петра и России то поверьте я историю читаю, но кроме чтения я имею ещё и собственную память и ещё не забыл как моя цветущая развивающаяся страна имеющая 3 миллионное население заного родившееся после битвы с турецкими дикарями за 20 лет было сокращено в 2 раза, я не забываю уничтоженные советские промышленные города Капан Чаренцаван Раздан Ванадзор Алаверди Севан. И я прекрасно вижу и осознаю что заного родившиеся популисты провокаторы и прочие массонские марионетки без каких либо действенных планов хотят развязать войну предварительно не имея ни союзника ни промышленность.

    • Дорогой Георг! Вы забыли рассказать о том, как мы, верно служа российским большевикам, потеряли то, что было возвращено славными фидаинами. Тогда Ленин и Ататюрк неимоверно сблизились, воюя против ,,буржуазной Армении», той, от которой ничего не осталось. В нынешнее время мы наблюдаем неимоверное сближение Путина с Эрдоганом. Это не наводит вас на наш печальный опыт 100-летней давности? Я не против России и русских. Я против антиармянской политики нынешних правителей оных стран. Добавлю, что 100 лет назад Россия и Турция были изгоями. И сейчас история повторяется со зловещим запахом. Те же страны такие же изгои. Чтоб выжить 100 лет назад разодрали Армению. Чтоб им выжить сейчас, кого он могут разодрать?

  5. Элен:

    Это решается простым флешмобом. Правда длительным. Годик-другой. Что мешает нам, армянам, демонстративно ,,не понимать,, русскоговорящего пограничника, не переходить на русский. Пусть окошки русских стоят вечно пустыми.
    Пишу специально на русском, чтобы было понятно, что я это буду делать не потому, что не владею, а именно из приципа.
    Кто со мной?

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031