Лента новостей
Новости дня

Три важных шага против тюркизации Джавахка  

23 января,2019 15:04

Произошедшая весной прошлого года в Армении бархатная народная революция вселяет большую надежду в джавахкских армян: наконец-то появилась надежда, что накопившиеся за много лет проблемы можно будет решить совместными армяно-грузинскими усилиями. Речь, в частности, о том, что в Армении сформировалась такая власть, которая не явяется ставленником какой-либо державы и, исходя из этого, ведет основанную на национальных интересах политику. Несмотря на то, что некоторые оппозиционные круги всячески пытаются убедить народ в обратном, говоря об определенных уступках в карабахском вопросе (на эти уступки, якобы, принуждают идти какие-то темные силы), однако на самом деле такого заговора нет и быть не может, и подобные разговоры всего лишь сплетни, направленные  на опасные манипуляции общественным мнением. А на самом деле новые власти Армении пытаются вести более независимую политику, чем та, которую могли себе позволить бывшие власти. Речь о том, что хотя бы видимая часть политики Армении в отношениях со странами ОДКБ независима и самостоятельна и основана на осознании национального интереса.

Все это прекрасно видят и осознают власти Грузии, которые с большим вниманием следят за шагами Армении на внешней арене. Это положительно сказывается на армяно-грузинских отношениях в том плане, что Грузия постепенно убеждается – нет никакого принуждения и подвоха в вопросе Самцхе-Джавахети со стороны третьих сил, а это, в свою очередь, означает, что армяно-грузинские отношения имеют возможность развиваться на качественно другом уровне, и в обозримом будущем мы можем стать свидетелями серьезных изменений в армяно-грузинских отношениях. В данном случае есть необходимость в том, чтобы армянские и грузинские власти на уровне двусторонних отношений обсудили, какую на самом деле опасность представляет турецко-азербайджанский тандем для двусторонних отношений и в этом направлении предпринять определенные действия.

Всем прекрасно известно, что подавляющая часть населения Самцхе-Джавахети армянская, после них – грузины. Турция и Азербайджан тратят миллионы долларов, чтобы сделать реальностью возвращение турок-месхетинцев в Самцхе—Джавахети, и в этом смысле они даже смогли повлиять на международное сообщество, перед которым Грузия обязалась обеспечить условия для возвращения месхетинцев. Перед этой проблемой Грузия оказалась одна, одна перед международными обязательствами и турецким миром. И было бы правильно, чтобы армянская сторона, изучив этот вопрос, оказала поддержку братской Грузии.

Понятно, что если в Джавахке не будет армян, Грузия одна будет не в состоянии решить демографическую задачу в свою пользу. И в этом смысле армянский народ имеет возможность быть полезной Грузии, естественно, если для этого будут созданы все условия. А для этого необходимо, чтобы два соседних государства совместными усилиями укрепили экономику этого маленького района и создали новые рабочие места.

Необходимо обсудить и наконец в административном центре Самцхе-Джавахети открыть армяно-грузинский университет, который даст возможность местной молодежи остаться в районе, создав соответствующие условия для дальнейшей интеграции и обеспечения работой. Только в этом случае у джавахкской молодежи  появится прекрасная возможность в армяно-грузинском городе Ахалцихе совершенствовать знание государственного языка и связать свою дальнейшую судьбу с этим районом. Этим армянское население  административного центра Джавахети больше не будет эмигрировать, уступая свое место туркам.

Второй важной задачей является открытие консульства в административном центре Самцхе-Джавахети, которое будет иметь возможность активно заниматься вопросами джавахкцев, получивших гражданство РА, а также будет способствовать сохранению армянской среды в данном районе.

И третьим важным вопросом является формирование отдельной епархии Армянской апостольской церкви в Самцхе-Джавахети. Это чрезвычайно важно и значимо с точки зрения духовного развития Джавахка, а также будет способствовать тому, чтобы люди были ближе к собственной культуре и традициям.

Не считая жизненно важную необходимость социально-экономического развития района, есть три основные задачи которыми  должны заняться обе страны, и для их решения новые власти Армении обязаны вести переговоры с грузинской стороной.

В Армении каждую минуту должны помнить тот факт, что населенный армянами Самцхе-Джавахети является той дамбой, которая сдерживает  объединение Турции с Азербайджаном. И поскольку дамба есть, Армения имеет возможность через территорию Грузии сохранять связь с внешним миром, а если однажды в этой дамбе появятся трещины и она начнет рушиться, изменится демографическая и политическая карта региона.

Эдуард Айвазян

Медиа Аналитический Центр Самцхе-Джавахети

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031