Лента новостей
Новости дня

Убивайте, но перестаньте говорить о ценностях!

31 января,2019 12:03

Возможно, это прозвучит странно, но я приветствую выплату премий госчиновникам и обслуживающим их персоналам: это одна из тех возможностей, которая будет способствовать искоренению распространенной повсеместно коррупции. Лично я не думаю, что новоиспеченные чиновники намеренно допустили правовые нарушения – об этом лучше могут судить специалисты. Хотя, я не оставляю за собой права исключать, что эта комбинация могла быть задумана, для дискредитации верховной власти. Если кто-то покупает квартиру для многодетной семьи, живущей в том месте, которое все еще называется зоной бедствия, то телекомпании широко освещают сей факт. Сегодня в публикациях на тему премий можно увидеть такие цифры, которые позволят купить квартиру для необеспеченных и лишенных крова семей в зоне бедствия: не думаю, что чиновники, получающие такие премиальные, захотели бы жить в тех условиях, в которых живут эти семьи. Однако нынешнюю ситуацию можно исправить, поскольку новая власть все еще неопытна, наверное, она еще не успела усвоить свой кодекс государственной морали.

Как это в свое время было верно сформулировано, «проблема гораздо глубже и связана с основами государственности». Нет никакой революции, если она не пытается хотя бы пересмотреть систему ценностей, привести к прорыву в сознании людей. Очень странно, когда начальник налоговой, который, исходя из занимаемой должности, должен взять на себя основную ответственность экономического закрепления революции, более того, стать одним из тех, кто должен свершить экономическую революцию, отказывается публиковать список выданных премий, крайне сомнительно ссылаясь на законодательство о защите личных данных. Это точно такой же ответ, который дается на предложение открыть архивы КГБ, осуществить люстрацию.  Почему рядовой гражданин должен просто так верить председателю КГД, когда последний говорит, что крупных сумм не было (хотя, его представление о крупных суммах может не совпадать с представлениями рядовых граждан). Проблема на самом деле в мышлении и касается основ государственности. Это также является цивилизационным выбором – хотим ли мы построить открытое общество, или же предпочитаем оставаться в информационном вакууме, в информационной неволе?

То есть, некоторые привелегированные лица могут владеть информацией самой подлой на планете структуры – КГБ, играть этой информацией, исходя из собственных политических интересов, оставлять страну под постоянным надзирательством агентов и стукачей, а обычный народ, истинный хозяин страны, не владея информацией, должен от выборов к выборам голосовать, возможно, за тех, кто расстрелял его отца, отправил в ссылку в Сибирь, а сейчас обслуживает интересы третьих стран. Аналогичным образом некоторые привелегированные лица могут сами себе премии выписывать, а обычный народ должен слепо верить в то, что эти люди не вчерашние таможенники, обобравшие их. Подобная «конфиденциальность» прямо противоречит духу демоктарии и недавно свершенной революции. Демократия просто требует публичности, дискурса, права на информацию.

И это еще ничего, хотя и касается качества государственности. Можно с пониманием отнестись, допустив, что председатель КГД и многие другие работали в годы предыдущей коррумпированной власти и пока еще не привыкли и тепловому режиму нового премьера.

Пытающийся редактировать свои же слова начальник налоговой уже на новом брифинге озвучил новый подход, не подлежащий редактированию, заявив, что в руководимой им структуре люди получили денежное вознаграждение «в соответствии с созданными ими ценностями». И здесь вопрос заключается в понятии «ценность». Естественно, здесь можно было бы сказать чиновнику — «Сапожник, суди не выше сапога» и закончить на этом, однако проблема действительно более глубинная и фундаментальная, она касается нашей духовной безопасности.

Да, возможно, КГД действительно обеспечил большие входы в бюджет. Если «ценность» заключается в этих деньгах, то скажите, пожалуйста, какую «ценность» создает педагог, например, какими критериями госчиновники измеряют эту «ценность».

Лично я являюсь педагогом с 1987 года и как доцент получаю зарплату в128 тысяч драмов. Господин высокопоставленный чиновник, неужели вы думаете, что я не создал и не создаю никаких ценностей?! Может ли господин высокопоставленный чиновник измерить «ценность», которую создаю я? Очень много других высокопоставленных чиновников, которым я преподавал, не позволили бы себе размышлять, говорить и дейстовать в таких антицивилизованных модулях.

Я вовсе не требую от правительства выдать мне в конце года премию, но я не хочу, чтобы меня оскорбляли, считая создание ценностей исключительно своей привилегией. Господин высокопоставленный чиновник, даже если он проживет и будет работать 400 лет, все равно не сможет создать хотя бы один процент тех ценностей, которые создал я, более того, он не сможет понять, что означает настоящая Ценность.

Лично я оскорблен извержением беспорядочной, а точнее сказать, материализованной мысли. Вдвойне прискорбно, что я могу передать нормальное представление Ценности лишь своей университетской аудитории, а эта антицивилизация, искажающая душу гражданина и государства, пропагандируется каждую секунду и по всей республике – на протяжении десятилетий. Сколько еще можно держать наш народ в условиях такой безнравственности?

Повторюсь, я рад, что очень высокопоставленные чиновники и их секретарши, дабы остаться в стороне от коррупции, за один день получили в несколько раз больше денег, чем составляет моя годовая зарплата. Я желаю им, чтобы они получали больше, намного больше, чем цена квартир для оставшихся без крова семей в зоне бедствия.

Пусть они сами себе премии выдают, сами себя награждают, если это и есть единственный путь для их счастья. Получайте премии, обогащайтесь, убивайте, но не говорите о ценностях!

Микаэл АЙРАПЕТЯН
Председатель Консервативной партии

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031