Лента новостей
Новости дня

Пашинян отвергает предложенную С.Саргсяном, поддержанную Л.Тер-Петросяном формулу?

07 февраля,2019 21:23

Какую формулу в Карабахском урегулировании представляют нынешние власти Армении?

В Карабахском вопросе Москва констатирует консенсус

Весьма интересная сложилась ситуация вокруг Карабахского урегулирования. События вокруг Арцаха развиваются довольно быстро. Страны-сопредседатели Минской Группы ОБСЕ явным образом продвигают весьма интенсивный процесс урегулирования.

После избрания на посту премьер-министра Никол Пашинян уже четыре раза встречался с президентом Азербайжана Ильхамом Алиевым. Последней была встреча в Давосе, продлившаяся полтора часа, потом была четырехчасовая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в результате которой, как сообщили сопредседатели Минской Группы, стороны договорились о необходимости «готовить народы стран к миру».

На прошлой неделе на брифинге в Ереване заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Россия, Франция, США и Евросоюз едины в том, что в урегулировании карабахского конфликта силовые сценарии должны быть категорически исключены.  Карасин отметил, что в ходе его вчерашней встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном была затронута и карабахская проблема. «Мы приветствовали встречи лидеров двух стран, высказали пожелание, чтобы эти встречи продолжались, над этим работает тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказал он. «Впереди новые встречи, я так понимаю, что эти встречи будут проходить на разных уровнях, как министров иностранных дел, так и лидеров двух стран. Встречи должны быть хорошо подготовлены, чтобы быть субстантивными, давали реальные результаты и продвижение вперед. Сейчас чрезвычайно важно, чтобы международная обстановка вокруг проблемы Нагорного Карабаха была предсказуемой и спокойной. Мы с удовлетворением отмечаем, что в последнее время это спокойствие, относительная предсказуемость обстановки стала характерной. Надо продолжать, и в этом смысле у международного сообщества есть консенсус, — сказал замглавы МИД России, подчеркнув: — Все, без исключения, страны, основные участники тройки сопредседателей – Российская Федерация, Соединенные Штаты, Европейский союз едины в том, что категорически должны быть исключены силовые сценарии». При этом, вести переговоры, договариваться о последовательности шагов, о том, к чему они должны привести для Армении, Азербайджана, Нагорного Карабаха, очень важно, и делать это необходимо спокойно и в атмосфере взаимного доверия, отметил Карасин.

На вопрос, возможен ли в этом году «прорыв» в переговорах, Карасин ответил: «Это очень сложный вопрос. Конечно, все бы хотели, чтобы в решении этой проблемы был зафиксирован быстрый прогресс, но нужно быть реалистами, опираться на здравую логику и те переговоры, которые в первую очередь касаются руководителей Армении и Азербайджана — с помощью международного сообщества и в первую очередь тройки сопредседателей».

Так, находящийся в Армении Карасин сообщил о новых намечающихся встречах как на уровне министров, так и глав государств. Более того, Москва подчеркивает, что «эти встречи должны быть хорошо подготовлены и давать реальные результаты». Москва явно спешит, на уровне Карасина подчеркивая желание разрешить вопрос как можно скорее. Помимо этого, Россия на прошлой неделе сочла необходимым подчеркнуть, что РФ добросовестно выполняет свою посредническую миссию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Мы выполняем свою посредническую функцию добросовестно. Мне кажется, качественно. Мы приветствуем те политические контакты, которые состоялись в последнее время между Ереваном и Баку – на различных уровнях. Мы слышали те конструктивные оценки, которые давали сами столицы по этому поводу. И мы считаем, что это правильный путь продвижения вперед».

Вашингтон видит определенные угрозы

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон 29 января обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым двусторонние отношения и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе энергетическую безопасность, сотрудничество в сфере безопасности и поддержку США мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — написал Болтон в Twitter.

До разговора с Алиевым советник президента США по национальной безопасности Болтон провел также телефонную беседу с премьер-мининстром Армении. Болтон в своем микроблоге в Twitter сделал запись и о состоявшемся разговоре с Пашиняном. При этом, инициатива исходила с американской стороны. Никол Пашинян, в свою очередь, сообщил о телефонном разговоре, сделав запись на своей странице в Facebook. Он пояснил, что в ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с региональной ситуацией и двусторонними отношениями. Пашинян особо подчеркнул, что карабахский вопрос не затрагивался. «Мы договорились продолжить обсуждения  касательно дальнейшего развития наших отношений».

А Джон Болтон на своей страничке в Twitter написал следующее: «Вчера я позвонил премьер-министру Армении Николу Пашиняну, чтобы поздравить его с переназначением на должности и поприветствовать армянский народ в связи с состоявшимися в декабре свободными и честными парламентскими выборами. США поддерживают его усилия по построению процветающего будущего для Армении», — написал Болтон.

Несмотря на то, что Вашингтон в рамках Минской группы ОБСЕ выполняет свою посредническую миссию, тем не менее у американской стороны есть определенная озабоченность, на которую указал директор национальной разведки США Дэн Коутс. В докладе об оценке глобальных угроз, подготовленном разведсообществом США говорится, что Карабахский конфликт находится среди вызовов мировой безопасности, и что в масштабный военный конфликт может быть втянут Кремль.  «Напряженность между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха остается потенциальным источником для возникновения масштабного военного конфликта, в который может быть втянута Россия», — говорится в докладе.

 «Мы вообще не можем даже обсуждать формулу «территории в обмен на мир».

В последних днях января в ходе брифинга в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве, Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналистов о подробностях его последней встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе, в очередной раз подчеркнул, что на на переговорах по карабахскому урегулированию он представляет лишь Республику Армения: «Я неоднократно говорил, что на этих переговорах я представляю Республику Армения, я не могу представлять на этих переговорах Республику Арцах по той простой причине, что граждане Карабаха не участвовали в выборах в Армении. То есть, они меня не избирали в качестве премьер-министра, они избирают своего президента и свой парламент. По этой причине я не могу вести переговоры от имени Нагорного Карабаха. Я могу вести переговоры от имени Республики Армения», — сказал Пашинян.

Говоря о встрече с Алиевым в Давосе, премьер-министр Армении сказал, что какого-либо предметного, важного обсуждения в Давосе в течение этих полутора часов не было, и даже, к примеру, краткая встреча с Алиевым в Душанбе была более предметной и более важной.

На вопрос, исходит ли от стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ инициатива начать, наконец, переговоры, активизировать процесс по Карабахскому урегулированию, он ответил: «Этот вопрос находится в повестке дня обсуждений министров иностранных дел. Мы с господином Алиевым даже сказали, что наши министры иностранных дел работают по этой теме. Они будут работать совместно с сопредседателями, мы представим рекомендацию, мы решим, как поступить».

На замечание журналиста о том, что начали ходить слухи о тезисе «территории в обмен на мир», премьер-министр сказал: «Мы вообще не можем даже обсуждать формулу «территории в обмен на мир». Пашинян заметил, что нынешнее правительство проводит в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта такую политику, которую не проводило ни одно правительство в прошлом. «Попытки найти параллель и попытки найти общее с проводимой ранее политикой являются заблуждением», — заверил Пашинян.

Озвучивая данную оценку, Пашинян, по всей видимости пытается убедить общественность в том, что для него неприемлема формула прежних властей «территории в обмен на статус Нагорного Карабаха.

Напомним, что Серж Саргсян был сторонником этой формулы и всегда акцентировал статус Нагорного Карабаха, давая понять, что без закрепления окончательного статуса НК, бессмысленно ожидать уступок с армянской стороны. А первый президент Армении Левон Тер-Петросян в период президентства Сержа Саргсяна, а более конкретно – 17 декабря 2016 года, выступая на 2-м съезде АНК, он, по сути, поддержал формулу Сержа Саргсяна, заявив: «Важно вновь не упустить очередной шанс урегулирования карабахского конфликта. Иного решения, помимо того, что лежит на столе переговоров, не существует. Если упустим момент, следующее решение будет еще хуже»,- в декабре 2016-го говорил Тер-Петросян, подчркивая: «Наша принципиальная позиция по поддержке властей в вопросах противодействия внешним угрозам и обеспечения внутренней стабильности отнюдь не означает сотрудничество с режимом…».

А уже 28 декабря того же года, после бурных комментариев по поводу его выступления, Тер-Петросян в своей статье прокомментировал заявления, сделанные им 17 декабря. «Что касается позиции нашей партии касательно данного плана урегулирования, то вопреки тому, что он не оправдывает всех ожиданий армянского народа, мы выступаем за его немедленное осуществление…».

А какова формула правительства Пашиняна в Карабахском урегулировании?

Продолжение темы – в номере «Аравот» от 6 февраля.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»
05.02.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728