Лента новостей
Новости дня

Визит Никола Пашиняна станет стимулом укрепления связей предпринимателей армянской общины Ирана с Арменией

11 февраля,2019 20:25

Уже давно хочу предложить, чтобы в рамках визита премьер-министра РА Никола Пашиняна 27 февраля в Иран. Кроме встреч с государственными должностными лицами, будет более целесообразной неофициальная встреча премьер-министра РА и сопровождающей его высокопоставленной делегации с армянскими бизнесменами, ремесленниками, инвесторами, предпринимателями промышленного сектора Ирана, независимыми журналистами, деятелями искусства и активистами армянского сообщества.

Такая встреча, безусловно, может быть более эффективной и полезной для иранских и ираноармянских бизнесменов для руководства и поощрения совместных инвестиционных проектов в Армении, а также для установления и укрепления торговых связей между армянскими бизнесменами.
В прошлом при посещении Ирана прежними министрами или государственными должностными лицами, согласно протокольной традиции, официальные лица Армении посещали местную епархию или учреждения армянской общины и проводили частные встречи с ответственными лицами или духовными лидерами общины, которые по сей день не приводили к каким-либо результатам в плане осуществления инвестиционных проектов или армяно-иранских совместных инфраструктурных проектов в Армении.

Несомненно, подобные встречи остаются только в формальном поле и ответственные лица общин или не придают значения необходимости привлечения армянских хозяйствующих субъектов Ирана к реализации инвестиционных программ, или пытаются создавать возможности устанавливать контакты с властями Армении и государственными деятелями только для особых кругов и непрофессиональных лиц, стоящих близко к партийным органам и национальным учреждениям, обеспечивая их узко партийные или групповые интересы.

Теперь, когда ситуация в Армении изменилась, и новое правительство пытается положить конец влиянию бывших властных группировок, и вести более широкую, открытую и прозрачную политику в отношениях с гражданами страны и армянством диаспоры во всем мире, я думаю, было бы лучше, чтобы премьер-министр Никол Пашинян в рамках официального визита в Иран провел частную встречу с теми кругами ираноармянской общины, предпринимателями и активистами, которые более склонны прилагать усилия и обладают потенциалом для развития двусторонних экономических, политических и культурных отношений между Арменией и Ираном, углубления армяно-иранских отношений.

Не следует пренебрегать и тем, что в настоящее время большое число иранских армян обладают двойным гражданством и проживают в Армении, находясь в постоянной связи и контактах со страной своего рождения Ираном. И есть не так мало ираноармянских бизнесменов, ремесленников, промышленников, мелких и средних торговцев, которые заинтересованы в создании своего собственного производства в Армении – им всего лишь следует помочь на государственном уровне и проинформировать об условиях и возможностях для создания собственного дела в Армении и законах.

Такая встреча, несомненно, более чем когда-либо будет способствовать осуществлению ряда задач и программ двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества, которые игнорировались или намеренно не удостаивались внимания некоторыми кругами и группировками.

Несомненно, большую роль в организации такой встречи могут сыграть посольство Армении в Иране, Торгово-промышленная палата Ирана и независимые армянские деловые круги Ирана. Встреча может быть организована через заявление посольства Армении в Тегеране, в любом зале, который не связан с организациями или союзом местной общины.

А расходы, связанные с организацией встречи, могут быть решены с помощью материальной поддержки со стороны иранских армян ремесленников и бизнесменов. Я предполагаю, что этот шаг также поддержат соответствующие государственные органы Ирана. Остается только воля, закладка и создание атмосферы для двустороннего сотрудничества и развития новых механизмов отношений.

Саак ШАХМУРАДЯН
журналист,
Тегеран, Иран

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728