Лента новостей
Новости дня

Путь от «чайника» до «гуру»

08 марта,2019 09:37

Советы профессионала

Вам за 30? Или может за 40? Решили поменять работу? Хочется иметь дополнительный доход? Нравится идея стать дизайнером? Дерзайте.

Каждый, кто начинает осваивать новую профессию, сталкивается с определенным стрессом. Поиск учебных пособий, курсов, выбор программы, множество информации, которая в конце концов даже мешает, советы, автоматическое сравнивание себя и других дизайнеров или начинающих.

В последнее время ко мне часто обращаются с вопросом, где научиться дизайну? Многие мои знакомые и друзья, а в последнее время и незнакомые люди через соцсети просят посоветовать курсы, учителей по дизайну. За некоторых я взялся сам, другим посоветовал полезные сайты либо курсы, о которых сам слышал. Я безгранично рад успехам моих друзей, которые несмотря на бытовые проблемы, нехватку времени все же начали работать в сфере дизайна.

Сразу отмечу, что тут речь пойдет не про ‘правильные’ курсы либо книжки. В наши дни естъ такие отличные советчики и рассказчики как Google и Youtube. Я скорее хотел бы отметить самые частые преграды и беспокойства, которые слышал от начинающих дизайнеров, чтобы помочь остальным новичкам.

Какой программой пользоваться? Разве нужно знать сразу все?

Начинающие дизайнеры много внимания уделяют беспокойству по поводу выбора программам. Только-только осваивая профессию, будущие профессионалы думают, что фотошоп или скетч и есть их хлеб. К сожалению, знания инструмента не делает вас дизайнером.

Учитесь базовым дисиплинам, таким как композиция, рисунок, сктруктура интерфейса, шрифты и т.д. Это и есть ваши инструменты в новой профессии.

В начале нулевых знание фотошопа приравнивалось к знанию дизайна. Люди учились тулам и поступали на работу. Был такой продукт как Corel Draw для векторной графики, и он доминировал в странах СНГ, поскольку чаще крекался, а платная версия была намного дешевле иллюстратора. И да, что-то нарисовать было легче и быстрее, чем в более неповоротливом, но, конечно, мощном иллюстраторе. В годы работы в студии «Флюгер» нам часто приходилось сталкиваться с мнением о программах, кто лучше, какой стоит пользоваться, какую надо просто забыть. К сожалению, почти все новички придавали этому очень много значения. Как говорил тогда мой коллега и владелец компании и дизайнер: Нарисуйте хоть в паинт что-то стоящее, хватит прятаться за программами, важно то, что вы создаете, как думаете, а не чем пользуетесь.

В наши дни уже нет долгого господства на рынке программ для дизайнеров. Skеtch, Figma, Invision, Adobe, UXPin, Principle, Flinto и многие другие уже навязали нам совершенно другой и упрощенный интерфейс и принцип работы в постоянно изменяющемся мире UX и дизайна.

Я должен уметь все. Или нет?

Советую начать с осмысления и понимания, чем именно вы хотите заняться.

Илюстрацией, логотипами, версткой журналов? Или, может, мобильными и веб или UX? Каждая из этих дисциплин довольно специфична и требует углубления. Естественно, вы не можете сходу решить, что именно вам по душе или получается лучше.

Самый лучший способ выяснить это — дать себе время на изучение каждой дисциплины. В любом случае, так или иначе во многих проектах и компаниях нужны универсальные знания. По мере обучения и работы над проектами вам станет ясно, что именно вам ближе. Только тогда углубляйтесь в одну из сфер дизайна и делайте все возможное, чтобы приобрести опыт именно на этом поприще.

Но не стоит слишком ограничиваться одной дисциплиной, ибо это в какой-то момент может остановить ваше развитие как специалиста и стать неконкурентоспособным на рынке.

Сколько нужно уметь прежде, чем начать искать работу?

Самый органический способ — это пойти интерном в дизайн команду. Если у вас есть такая возможность, незамедлительно приступайте. Один из самых больших плюсов идти в компанию – это, конечно, люди. Ваше общение с коллегами-дизайнерами, кодерами и менеджментом бесценно и чем раньше вы будете сталкиваться с проблемами разных департаментов и разных специалистов, тем раньше вы будете адекватно решать проблемы.

Еще один способ — конкурсы. Самый распространенный сайт это 99design.com. Я очень благодарен этому ресурсу за тот опыт, который я получил, пока делал макеты. Выиграв больше 40 конкурсов, я стал тут платиновым топ дизайнером и последствии работал по контрактам с заказчиками, для которых однажды уже делал дизайн.

Тут вы найдете множество брифов из самых разнообразных сфер. Это очень полезно для вас, так как вам будет ясно, что и как требуют реальные клиенты и какие проблемы должны решаться дизайнерами. Еще один огромный плюс — это то, что вы видите какие решения предложили дизайнеры, а победители дадут вам представление, что можно было предложить. Это очень быстро дает вам некое представление о вкусах и реалиях. Зачастую дизайнеры, работая в компании, не могут позволить себе разнообразия задач и разноплановых решений, а тут вы обретаете разносторонний опыт за очень короткий промежуток времени.

Отрицательной стороной конкурсов — порой вы не получаете никаких комментариев — ни положительных, ни отрицательных. Это затрудняет работу над доработками и трудно определиться, что делать дальше. Надо не додумывать самому и постараться выбить комментарий к своей работе. Психологически нужно быть правильно настроенным и бытъ дисциплинированным в режиме работы, что порой сложно сделать в одиночку.

Конечно, есть и многие другие способы получить первые задания по дизайну. Это и фриланс проекты на различных сайтах, и многочисленные онлайн и оффлайн курсы, школы. Тут уже как повезет по месту вашей локации и знакомствам.

Я все еще копирую чужие решения. Как понять, стал ли я профессионалом?

Да. Копируйте. Не сомневаясь. Считайте это вашим черновиком, при помощи которого вы создаете новый дизайн. Многие задачи перед вами в самом начале пути абсолютно не подразумевают новаторства либо революционных решений. Не пробуйте обязательно поменять привычные для людей решения и опыт только потому, что вам нужно срочно заявить о себе. Это самая элементарная ошибка многих начинающих.

Не забывайте, что многие аспекты вам еще не ясны и по мере углубления в процесс вам постепенно откроются причины и следствия принятых дизайн решений. Давайте пофантазируем, что вам достался проект по разработке нового дизайна для управления автомобилем среднего ценового сегмента. Вы, воодушевленный новыми горизонтами для самореализации, захотите уйти от привычного круглого руля и разработаете футуристический джойстик, а вместо панели приборов — галографический экран. И если, допустим, ваша работа и креативность удалась с точки зрения эстетики, из соображений инженерии, тестирования, безопасности, маркетинга, удобства пользования, затрат на изготовление, ожиданий рынка ваш дизайн скорее всего будет отвергнут.

Даже в небольших и простых интерфейсах новичкам будет трудно разработать с нуля собственные решения, в которых будут учтены и требования программистов и ожидания пользователей. Поэтому учитесь у других, перенимайте и пробуйте разные решения, которые работают, пытайтесь их улучшить и модифицировать. Во многих сферах жизни именно улучшение уже существующих опытов дает превосходные результаты и рождает новое.

Открою вам секрет. Нет такой определенной точки, после который вы перестанете учиться либо скажете — все, я уже состоялся, как дизайнер. Естественно, все больше и больше людей будут хвалить ваши макеты, вы найдете работу и будете успешно решать реальные проблемы для реальных людей. И если даже признание когда-нибудь все же даст вам повод считать себя гуру дизайна (что крайне вредно), процесс учебы должен быть постоянным. Технические инновации, новые девайсы, постоянно меняющиеся тренды и вкусы пользователей никогда не позволят вам расслабиться и просто пользоваться наработанными навыками. Вы можете оказаться невостребованным, стилистически «застрявшим» специалистом. Поэтому частью работы дня любого дизайнера от новичка до профи — это обучение, research и поиск новых идей.

Обязательной вашей привычкой должен стать обзор дизайнов, сайтов, где собраны лучшие трендовые работы. В конце концов вы должны угадать будущее, а не пользоваться достижениями прошлого дня. В каком-то смысле в этом и есть миссия дизайнера — построение удобного, лучшего и красивого завтра посредством дизайна.

По мере того, как ваш счетчик в сфере дизайна будет подходить к 10000 часам, вы все больше будете задумываться о вашей миссии. Сейчас же начните с простого. Распланируйте день, месяц, год. И самое важное — получайте удовольствие от процесса.

Не останавливайтесь!

Карен Вардазарян,

Предриниматель, UX дизайнер.

Автор предлагает несколько ключевых на данный момент ресурсов «для вдохновения»:

https://dribbble.com/

https://www.behance.net/

https://www.pinterest.com/

https://www.awwwards.com/

https://muz.li/

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031