Лента новостей
Новости дня

Лучшего «подарка» Азербайджану придумать невозможно

28 мая,2019 21:23

Внутриполитические события в Армении связали с возможностью начала войны в Арцахе

Министр обороны Давид Тоноян исключает, что со стороны некоторых сил или деятелей могут осуществляться предательские действия против Армении, о которых на недавнем заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян. «Как министр обороны, я не допущу этого. В сегодняшней Армении невозможны предательские действия. И все действия будут нейтрализованы в самом зародыше», – сказал Тоноян. Когда его спросили о возможности возобновлении военных действий, он ответил: «Военные действия возможны по разным причинам. Такое возможно».

На совещании в правительстве Никол Пашинян сказал, что «есть силы и деятели, планирующие предательские действия. Он сказал, что, анализируя ситуацию, он видит в действиях некоторых сил «далеко идущую цель вплоть до провоцирования заговорщической войны, сдачи некоторых территорий и перекладывания ответственности за случившееся на правительство Армении».

Тема войны вроде стала самой обсуждаемой темой в повестке представителей действующей власти. В интервью российским СМИ на прошлой неделе в Ереване Пашинян отметил, что новая война в Карабахе больше не будет локальной. Примечательно, что Пашинян намекнул, что не считает необходимым ускорять переговорный процесс. «Мы не будем его ускорять, но не будем замедлять. Есть проблема, и мы не должны забывать об этой проблеме», – сказал он, пояснив, что вопрос признания Арцаха является деликатным вопросом и всегда оставался в повестке, и здесь главное – отношения Армении с международным сообществом. Затем он также добавил, что напряженность в Карабахе может привести к перемещению в наш регион бегущих исламистов из Ирака и Сирии. «Вы видите, какая напряженная ситуация сложилась вокруг Ирана, и эта напряженность продолжает расти. В Сирии есть большое количество исламских радикальных группировок, они понимают, что им больше нет места в Сирии и Ираке. По нашей информации, сегодня они ищут новые места, куда они могут перебраться. Если в нашем регионе произойдет новая эскалация, для них это станет хорошим поводом появиться, например, в Азербайджане. Для них это очень удобное место, откуда они могут действовать в направлении Ирана, России, Южного Кавказа и Центральной Азии».

По-видимому, привлекая внимание международного сообщества к Арцаху, Пашинян показывает опасность начала войны как наиболее вероятный вариант на нынешнем этапе, выражая надежду, что это осознают и в России, и в Азербайджане, и в Иране.

Пока Пашинян обсуждает громкую тему «возможных предательских действий против Армении», в Азербайджане, как и можно было предсказать, подловили «удобный момент».

В Баку уже звучат призывы воспользоваться  заявлениями Пашиняна и начать военные действия против Арцаха. Например, Minval.az в своей редакционной статье пишет: «… Никол Пашинян прекрасно понимает, что затягивание переговоров не в пользу Армении, кроме того, опасность гражданской войны в Армении увеличивает вероятность поражения армянских сил и, чтобы избежать этого, он хочет заранее назначить виновным за будущее поражение на своих противников…». Азербайджанская пресса уже пишет, что Армения пребывает в «политическом хаосе» и вряд ли поверят в упомянутые заявления премьер-министра, а это, по их мнению, означает, что «Азербайджан должен быть готов к любому сценарию действий, включая молниеносные спецоперацию по освобождению как равнинной, так и горной части Карабаха…».

В конце мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят регион – Ереван, Степанакерт и Баку. В ближайшие недели Никол Пашинян встретится с президентом России Владимиром Путиным в столице Казахстана, где состоится Евразийский экономический форум, а также в рамках запланированного Санкт-Петербургского экономического форума.

Армения явным образом не исключает опасности возобновления войны, хотя страны-посредники работают над обеспечением непрерывности переговорного процесса. Получилось так, что внутриполитические события в Армении были связаны с возможностью вспышки войны в Арцахе. Для разделения этих понятий друг от друга потребуются большие усилия, если, конечно, политическая элита Армении намеревается отделять их. И пока неясно, кому выгодно подобное развитие событий и тиражирование этой темы, которые осуществлялись и продолжают осуществляться со всей их мощью и рвением.

Лучшего подарка Азербайджану представить невозможно.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
23.05.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (10)

Комментировать

  1. Нелли:

    Лучший подарок Азербайджану — это сам Пашинян!

  2. Обыватель:

    С угрозой войны нам не привыкать, она может начаться в любой момент. Апрель 16-го забыли? Кто отстоял? Как всегда — народ. Кто ответил — как всегда никто. Правда, если бы не Пашинян, еще бы несколько лет подышали, пока бы не разграбили до конца и не убежали бы все те, кто еще могут бегать. Исход любой войны зависит от политических деятелей типа Арам Манукян и от народа. А мы, кроме грабежа, цинизма и вранья ничего не видели. А Пашинян — последняя надежда.

    • Нелли:

      Возлагать надежду на Пашиняна — значит свыкнуться с мыслью быть потерянным. Как можно было забыть, что Пашинян слуга Левона? Кажется никто не был в городе в те страшные дни 2008 года, когда оголтелая, бешенная толпа, вооружённая трубами м бутылками с горючим, под призывы Пашиняна рушила и крушила всё вокруг, избивала своих же, поджигала машины. Как они подожгли милиционера! Очнитесь!

    • Нелли:

      Отстоял народ Карабаха, и те герои, которых на радость Азербайджану, Пашинян и его кайлики пытаются всеми правдами и неправдами вписать в список врагов.

  3. Прежние власти очень надеялись на временное состояние популярности Пашиняна, после чего им вновь легко будет придти к власти. Не получилось. И что мы видим сейчас? Оголтелую компанию по дискредитации народной власти в СМИ, по телевидению, в Интернете. Из любого промаха делают слона, раздувают до немыслимых размеров. К сожалению, часть людей меняют ориентацию. И политическую, и иную. Люди, вы что, забыли 20 лет пребывания в рабстве, когда вы потеряли всякую надежду на достойную жизнь, на возрождение величия и славы нашего народа? Неужели вы не видите простых манипуляций? Настолько простых, что уже под сомнение можно поставить интеллектуальные способности нашего народа? Неужели перед вами не маячит знакомая ситуация — армяне сидят в каком-то заморском кафе и с сокрушенным видом рассуждают о… потерянной Родине и нехороших правителях? Сколько же можно наступать на одни и те же грабли? Не говорю о многих хороших начинаниях и перспективах, скажу лишь об одном очевидном факте — мы стали дышать свободней. Это то, чего не было на протяжении 500 с лишним лет. Остальное зависит именно от этого свежего глотка воздуха. Остальное приложится. Необходимо лишь время.

    • Нелли:

      Какое рабство, какая чушь! Может жуликам было неподручно, а простой народ сегодня живёт ничем не лучше.
      Неужели деление народа на своих и чужих способствует сплочению? Это способствует тому, что недоброжелатель ликует! Газеты Азербайджана соревнуются в похвале Пашиняну. Может, стоит задуматься, а с чего это вдруг? А промахи, так одни промахи и есть как во внутренней, так и во внешней политике.

  4. Когда Назарбаев зачитывал письмо Алиева(?) на саммите ЕАЭС о недопущении статуса Армении, как соучредителя ЕАЭС, а Серж скромно промолчал, это ли не рабское поведение? И оно распространяется на весь народ, уважаемая Нелли! Возможно, в Вас превалирует стремление ,,лучше промолчать, чем ответить достойно», но результатом этого будет заморское кафе.

  5. Политика и дипломатия настолько скрыты от народа, столько подводных камней имеют, что не нам рассуждать о промахах и достижениях. Хотя по косвенным фактам это можно сделать. Пашинян очень искусно тянул время, договариваясь даже в лифте. Результат — многократно уменьшились случаи гибели наших ребят, или Вы против?, на вооружение начали поступать изделия собственного производства, открылись заводы по выпуску тракторов (читайте, танков собственного производства), около Гюмри строится самолетостроительный завод !, налаживается выпуск солнечных батарей, телевизоров, стиральных машин, холодильников… выпускаются беспилотники по параметрам не уступающих израильским, а может, и лучше (не обо всем говорится)… Наконец-то говорится о том, что надо перестать делить народ на собственно армян, карабахцев и спюрк — принята доктрина о Едином народе. А что касается ,,черных» и ,,белых», так они есть в любом народе, и наш не составляет исключения. Раз говорится, значит, и от этого явления необходимо избавиться — не так уж нас много, чтобы мы позволили бы себе такую ,,роскошь».

  6. Нелли:

    Фундаменты того, строительства, о котором Вы говорите, были заложены еще до превращения Пашиняна из пешки в правители. Сам он со своими соратниками пока только ломает. Да посмотрите как он расжирел за этот год. Это ли не показатель его «заботы» о народе? У Сержа была масса недостатков, но Карабах- это Родина Кочаряна, Саркисяса, Гукасяна! Они отстояли его, и когда народ Карабаха начал отчаиваться, именно Роберт Седракович поднял ему дух и принёс столь важнаю победу, которую Ваш Пашинян и ему подобные считают не столь уж важной.
    А относительно трусости Сержа — это даже смешно. Это Пашинян отсиживался в укромных местах, пока достойные сыны нации воевали и погибали! И еще ни одного представителя Армении Азербайджан не восхвалял, кроме Пашиняна. Если для Вас это показатель храбрости и патриотичности Никола, тогда понятно.

  7. Все дело в том, что мы не можем знать всей внутренней кухни политической жизни. Армения никогда не отличалась высоким уровнем дипломатии, и поэтому всегда страдала от своей прямоты. Турок — великолепнейший дипломат, и если Пашиняну удается убедить его похвалить себя, значит, в нашу политику пришел тот, кто принимает условия международного сообщества проводить переговоры ради одной цели — по крайней мере не ухудшить ситуацию, а по возможности улучшать ее для своей страны. Для этого требуется время и терпение, а не залихватские заявления, или бегство из страны, когда уже было известно о грядущем нападении врага на страну. Я имею ввиду апрель 2016-го. Когда вместо бензина у ,,патриотично» настроенных руководителей не было, якобы, информации о воде в танках. Когда на передовой у солдат был дефицит патронов. Неужели Вы считаете, что руководство об этом не знало? О Кочаряне. Да, при нем с Арменией начали считаться. Но кто? Россия, Беларусь, Казахстан. Неужели мы настолько неродное дитя в этом мире, что мнение указанных государств для нас верх блаженства? Я не хочу вступать с Вами в бессмысленную полемику, я сторонник нормального человеческого диалога и хотел бы, чтобы Вы меня правильно поняли. Евреи 3500 лет назад приняли программу Моисея по завоеванию мира. Я не призываю армян завоевать мир, я призываю не искать в нашей среде ,,хороших» и ,,плохих». Кстати, в программе евреев есть пункт — даже если один еврей ненавидит другого, надо не только не показывать это гойям, но и всячески поддерживать своего недруга-еврея, ибо во главу угла стоят не ваши личные взаимоотношения, а судьба всего еврейского народа. Не мешало бы и нам иметь подобное мировоззрение, когда дело касается судеб народа. Вы скажете, что именно поэтому Никола надо убрать, он враг. Я скажу, что именно поэтому никого не надо убирать, а надо найти общие точки соприкосновения и поставить на службу сохранения нас, как народа, весь наш положительный потенциал. Думаю, Вы меня поняли.

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031