Лента новостей
Новости дня

Плохая и опасная затея в ПАСЕ

04 июня,2019 21:24

В Парламентской Ассамблее Совета Европы предприняли неприкрытые шаги в направлении безоговорочного возвращения России права на голос в этой структуре. Как известно, Россия ввиду своего презрительного поведения в отношении прав и свобод человека, агрессивной политики в отношении соседей подвергается санкциям, и это остается в силе с 2014-го года, когда украинский Крым был аннексирован Россией.

К чему это приведет в Совете Европы, что это изменит в России и Европе, а также в отношениях между ними, и наконец, а нам что из этого?

Прежде всего, прошедшие пять лет показали, что отстранение России от ПАСЕ в ее политике не изменило ничего, в стране не только не возросло уважение к правам и свободам человека, но и были приняты все новые абсурдные и злонамеренные решения, преследующие только одну цель: запугать и усмирить людей, ограничить их стремление к свободной деятельности. Более того, русские свое отсутствие преподносят как бойкот, объявленный ими ПАСЕ в знак протеста против того, что Москву должным образом не «уважают».

И теперь, когда согласно уставным положениям, Россия может быть с июля вообще исключена из организации, европейцы решили, что русские должны вернуться, причем не предусмотрено никаких оговорок или временных ограничений, должны вернуться и все!

По меньшей мере, есть серьезные сомнения, насколько разумно это решение, когда в международной организации, основанной на ценностях и принципах, призванной эти ценности и принципы распространять и защищать, числится государство, которое не только открыто и многократно попирала эти ценности и принципы, но и на самом высоком уровне и дословно отвергала их.

Стало быть, организация, для которой ценности и принципы являются просто смыслом существования, позволяет себе действовать, исходя из соображений политической целесообразности, а также материальных соображений, поскольку русские отказывались осуществлять платежи, и долг достиг нескольких десятков миллионов евро. И это еще ничего, по меньшей мере есть большие сомнения, а если говорить прямо, то даже и сомнений нет, что и этой политической целесообразности не существует, поскольку лишение России права голоса было не бюрократическим, а в первую очередь политическим шагом, направленным на достижение изменения порочного поведения Москвы. Нет необходимости в подробных доказательствах того, что эта цель так и осталась недостигнутой: Москва продолжает свою токсичную деятельность, направленную против европейских ценностей, европейских идеалов, а проявленная «слабость» убьет последние крохи оставшегося пиетета в ее отношении к Европе. А это так, поскольку по господствующим в российском государстве «понятиям» средневековых монголов, уступка – признак слабости, а слабые достойны презрения.

Вся проблема в том, что под удар этом смысле ставится не только организация, но и те ценности, в которые верят десятки миллионов людей, и руководство Совета Европы просто не может, не имеет права не учитывать этого. Понятно, чего добивается Россия в Европе: хаоса, дискредитации идеи Европейской семьи, развала Европейской семьи, разрушения Трансатлантического союза, и официальные или полуофициальные заявления из Москвы идут подтверждать их намерения, а для сомневающихся        осуществляются еще и соответствующие шаги. И в этом смысле Москва искренна в своем «державном беспределе», это ее сущность, зачатая ханами Орды. А стало быть, совершенно непонятно, чего же добивается Европа, какие ставит цели, на что надеется, чего ожидает после этих своих боязливых шагов?

Конечно, самое последнее, что можно вознамериться, это учить уму русских и европейцев, тому, что им делать и чего не делать, как строить или урегулировать свои взаимоотношения, и они также, в конечном счете, в наших советах не нуждались и сейчас не нуждаются, у нас не спрашивали и вряд ли спросят.

Нам остается ждать последствий в связи с нами, с нашими проблемами. Нетрудно представить, что гипотетическое возвращение России в ПАСЕ просто замарает эту структуру в функциональном отношении и, по определению главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, приведет к новому кризису. Не секрет, какого качества «выборы» проходят в России, достаточно видеть, что говорят, тем самым, якобы «парламентарии» якобы «парламента» России, не секрет, чти Москва отказывается выполнять решения ЕСПЧ, и что российская транснациональная коррупция для Европейской безопасности представляет такую же, если не еще большую, угрозу, как международный терроризм, и что сущность российской власти не изменилась, не проявила никакой склонности к изменению. А это означает, что зажигается зеленый свет для всех антилиберальных и антидемократических сил и субъектов, которым чужды ценности Европы.

Это также означает, что в лице коррумпированной диктатуры Алиева Москва приобретает серьезного союзника на этой европейской площадке, им будут подпевать турки, отношение которых к Европе уподобляется отношению российскому, открывается широкое поле для непристойных предложений со стороны нашего «союзника», основанных на тезисе «вековой дружбы», что уж точно нам ничего хорошего не обещает. Скандалы в ПАСЕ показали, что российская и азербайджанская коррупция – сиамские близнецы, одна голова работает против Грузии и Украины, другая – против Армении, но у них общий желудок.

Таким образом, армянскую дипломатию ждет серьезное испытание, поскольку иметь общеевропейскую структуру с тяжеловесной ценностной основой, быть ее полноценным членом – в наших интересах, и опасности в этой структуре угрожают и нашим интересам. Известно, что делегации только четырех стран открыто возражают этой плохой и опасной затее – Польша, Швеция, Грузия и Украина, а позиция остальных остается неясной.

Нам остается уповать на нашу дипломатию и нашу решимость, не вмешиваться в этот театр абсурда, когда в этом нет никакой необходимости, и конечно, это еще раз нам подтверждает императив – полагаться прежде всего на себя, разумеется, не теряя в конце концов веру в победу человеческого разума.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
04.06.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Олег:

    Абсолютно проевропейская,протрансатлантическая ,но русофобская статья. Написана с позиции любви и почитания идеи Европейской семьи,Трансатлантического Союза и ненависти и неуважения к России По видимому отражает позицию издания.

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930