Лента новостей
Новости дня

Полезное интервью для Би-би-си

29 октября,2019 21:23

Интервью министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна авторитетной британской медиакорпорации Би-би-си стало причиной разговоров и оценок критического характера.

Названный HardTalk – «тяжелым разговором» этот цикл передач, который долгие годы ведет известный журналист Стивен Сакур, выделяется своеобразным стилем, который наилучшим образом отражается на его названии. И согласие нашего главы МИД и его готовность участвовать именно в этой передаче само по себе наилучшим образом свидетельствует о нашей дипломатической самоуверенности.

В конце концов, в обязанности главы МИД не входит давать интервью всем желающим, если это не исходит из дипломатической целесообразности или логики текущего момента, его обязанность – возглавлять дипломатическое ведомство, продвигать интересы страны на всех внешнеполитических площадках, а разные интервью или общения с прессой, в том числе – международной, имеют целью наши представления внешней политики представить и сделать доступными для разных адресатов посредством прессы. Кроме того, пресса сама может инициировать общение с руководителем внешнеполитического ведомства с целью прояснения ряда вопросов, и руководитель может ответить любым образом, вплоть до отказа от ответа, все зависит от целесообразности момента. Все это обслуживается также пресс-службой МИД, посредством периодического или в привязке к событию освещения, пояснения или комментария разных вопросов касательно сферы.

Министр иностранных дел, конечно, не министр обороны, и не руководитель страны, выступающий на митинге с участием многих тысяч соотечественников, и его слово, риторика, естественно, будут иными, и будучи ограниченным двадцатью минутами времени и жесткими, профессионально провокационными вопросами ведущего, Зограб Мнацаканян должен был не «следовать за хвостом» журналиста, а даже независимо от вопросов, сказать необходимое. Что и собственно и по сути было сделано. Было идеально? Нет, не было идеально, да и не могло быть, но и сказанное, и возражения на предмет утверждений ведущего были и должными, и уместными, и подобающими руководителю дипломатического ведомства.

А, скажем, министр обороны Армении Давид Тоноян журналисту другого СМИ прямо заявил, что если Азербайджан развяжет новую войну, то потеряет новые территории. А в воскресенье, отвечая на вопрос журналистов о том, каким он видит решение Карабахского конфликта, Тоноян сказал: «Вопрос Арцаха уже решен». Естественно, то же самое предложение Зограб Мнацаканян не сказал, и не сказал, поскольку не должен говорить, тем более по Би-би-си, это, скажем так, «не его предложение», что отнюдь не означает, что занимающий политическую должность, член правительства и входящий в политическую команду Зограб Мнацаканян внутренне с этим не согласен. Более того, можно быть уверенным, что он вполне согласен, как и мы все.

Тот же самый премьер-министр Никол Пашинян на митинге в Степанакерте или на митинге в Лос-Анджелесе выступает с одним «риторическим меню», на пресс-конференции в Армении – с другим, а в интервью международным СМИ, которые были и которые будут, естественно, он не использовал и не будет использовать риторику степанакертского митинга.

Интервью министра Мнацаканяна Би-би-си было очень важным, сбалансированным, на блестящем английском, с умелым использованием идиоматических особенностей языка. Сейчас его критикуют. Критикуют проявившие поспешность под впечатлением, которые, по всей видимости, сегодня бы уже воздержались. Критикуют и в то же время ликуют «озабоченные», что попросту несерьезно, пусть вспомнят «шедевры» своих «блистательных» министров – от «оккьюпайд»-а Осканяна до «бизнеса нашего союзника» Налбандяна тому же Би-би-си. «Победные» настроения царят на страницах рупор-органов азербайджанской пропаганды, которые также с большой радостью и со «звонкими» заголовками цитируют «критические мысли» наших «озабоченных кругов». Словом, ничего экстраординарного не произошло и не происходит.

А интервью было полезным само по себе, уже по факту, что состоялось, поскольку визави Мнацаканяна – Мамедъяров, не потерял еще рассудок, чтобы самому войти в это пекло и выйти покрасневшим, когда все расхохочутся как прозвучит вопрос, так, навскидку, как же так получилось, что даже Ким Чен Ын, унаследовавший свою власть от дедушки и папы, свою жену вице-премьером не назначает, а ваш «самый демократичный» и «самый мудрый» вождь, получивший власть в наследство от своего коррумпированного папы-чекиста, поступает так, а затем пытается армян убедить, какое «светлое будущее» их ожидает в «свободном Азербайджане». Это всего лишь мимолетом, на поверхности, без долгих раздумий

Интервью было также полезным тем, чтобы в Армении возникла дискуссия вокруг него, и политически активная часть нашего общества, экспертное сообщество еще раз посмотрело «изнутри» — с какими аргументами имеет дело и должна еще сталкиваться наша дипломатия, и не с журналистами, телеканалами, а с коллегами-дипломатами, в том числе из стран-противников или, что явно тяжелее, «стратегического союзника», который постоянно выдает «пасы» твоему противнику своими неуместными «озабоченностями».

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
29.10.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Браво! Полная противоположность министрам предыдущего правительства, уклонявшимся от бесед на высшем уровне или прлсто пожимавшими плечами, когда не удавалось увильнуть от бесед.

Комментировать

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031