Лента новостей
Новости дня

Гибридное перемирие: Москва открывает для раздачи новую колоду карт

12 ноября,2019 21:25

С официальным визитом Армению посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В узком кругу лиц, имеющих полномочия выражать позицию официальной Москвы, Лаврову безусловно принадлежит титул рекордсмена по части критики официального Еревана после Бархатной революции.

Визит был двухдневным, в ходе которого были возможности для официального и неофициального общения. А до визита Лавров дал интервью армянскому информагентству Медиамакс, в ходе которого выступил с рядом примечательных заявлений, и кстати, текст интервью полностью был размещен также на официальном сайте МИД РФ. Кроме того, в качестве анонса официального визита, МИД РФ выступил с официальным комментарием, в котором проведена «инвентаризация» всего комплекса армяно-российских отношений с точки зрения Москвы.

Армянская сторона была менее щедра на заявления и комментарии в период, предшествующий визиту, и можно констатировать, что инициатором этого, на первый взгляд, странного всплеска активности является именно российская сторона в лице ведомства господина Лаврова.

Считанные дни прошли после комментария, когда господин Лавров вдруг «озаботился» в связи с августовским выражением Пашиняна, что «Арцах – это Армения и точка», а до его «озабоченности» устами известных «экспертов» российская пропаганда не только была «озабочена», но и напрямую атаковала официальный Ереван, фактически обвиняя его в «разжигании войны», в том, что не воздали должное «конструктивному Баку», а также в ряде «смертных грехов», скажем, на темы «Сороса», «американских грантов», «традиционных ценностей» и т.д. и т.п. К этому активно присоединилась и вторила теми же тезисами пропаганда местных «озабоченных» кругов.

И вот, господин Лавров в своем последнем интервью пытается представить Еревану свою новую «визитную карточку», существенно отличающуюся от прежней.

Прежде всего, глава МИД России напрямую опровергает тот тезис Роберта Кочаряна, который он озвучил в своей статье, опубликованной на «Спутнике», что отношения Армении и России «портятся», поскольку страною правят лица, которые настроены «антироссийски» и «кормятся из западных грантов». Господин Лавров заявляет, что «новые армянские власти во главе с Премьер-министром Н.В.Пашиняном продемонстрировали серьезный настрой на укрепление союзнических отношений, расширение всестороннего взаимодействия – как на двусторонней основе, так и в рамках интеграционных форматов».

Причем, это тот же господин Лавров, который ранее в контексте Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова критиковал власти Армении за «преследования политических оппонентов», но в этом своем последнем интервью он даже их имен, ни одного из них, не упомянул.

А еще, оценивая внешнюю политику Армении, он заявил, что «проводимая Ереваном внешняя политика носит сбалансированный, ответственный характер». Фактически, сказанное полностью разбивает вдребезги вброшенный в общественное поле известными оппонентами властей Армении противоположный тезис, озвучиваемый именно в российском контексте.

Чем же это все обусловлено?

Как представляется, в расчетах русских Армения отодвигается на второй план, даже вне зависимости от того, какого содержания документы будут подписаны, и Москва считает наиболее логичным «консервацию» ситуации, и для наибольшей надежности Москва также заявляет, что «Россия продолжает играть активную роль в посреднических усилиях по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Содействие сторонам в НКУ относится к числу российских внешнеполитических приоритетов, находится в центре внимания Президента России. По нашему твердому убеждению, урегулирование должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами, путем диалога между сторонами» (выделено нами. – Ред.). Это уже говорится в комментарии МИД РФ. Т.е. «консервация» ситуации гарантируется также утверждением о неприемлемости возобновления войны.

Фактически, Москва принимает во внимание уже сформировавшиеся реалии в Армении, и параметры политики, проводимой Ереваном в настоящее время, Москва объявляет удовлетворительными. Это также прямой сигнал пропаганде – прекратить давление, заниматься «более актуальными» вопросами. Москва цитирует Пашиняна, его формулу об окончательном урегулировании конфликта считает не имеющим альтернативы и говорит «как правильно сказал Пашинян…». Москва пальцем показывает на Кочаряна, вспоминая, «благодаря» кому Арцах остался вне переговорного формата, и подчеркивает, что без учета мнения народа Арцаха невозможно какое-либо окончательное урегулирование.

Москва считает прежнюю игру завершенной и раздает новые карты, в раскладе, если говорить на языке преферанса, ожидать большего чем «висты» ей не приходится, и благоразумно, на определенное время, это будет сочтено за благо.

Конечно, это не означает, что «озабоченности» в адрес Армении прекратятся, поскольку, скажем, Роберт Кочарян и его команда защиты просто не имеют другого выбора. А выявить и идеологически разбить уже ставших «самодеятельными» «отцов-заказчиков» пропаганды станет намного легче, даже если они в прошлом играли решающую роль в деле воспроизводства прежней власти.

Москва на определенное время заключает гибридное перемирие с официальным Ереваном. Ситуация изменится, когда русские почувствуют попутные ветры, либо если власти Армении совершат грубые ошибки и создадут соблазны для Москвы.

А у Москвы резко снизился уровень самоуверенности, особенно начиная со старта кампании, направленной на импичмент Дональда Трампа, вплоть до отмены «Чипполино» в столичных театрах. Политика Москвы бывала более или менее жестокой, более или менее странной, сообразно загадочной русской душе, но никогда не была настолько «жидкой» и смешной. И давайте не забывать о непрогнозируемой вероятности «черных лебедей», особенно на фоне солидного «стажа» президента Путина.

Однако, Москва не была бы Москвой, если бы заблаговременно не попридержала для себя «запасную покрышку». Комментарий МИД РФ завершается следующим предложением: «Со своей стороны, будем способствовать достижению урегулирования, как в составе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по НКУ, так и в национальном качестве, с учетом наших тесных отношений с Арменией и Азербайджаном».

Стало быть, когда Москва начнет новую игру, она именно с этой «масти» и сделает свой первый «заказ». Именно здесь Ереван должен сконцентрировать внимание в первоочередном порядке, удвоить, утроить его. А в остальном Еревану следует делать то же, что велосипедисту – держать руль в правильном направлении, а это – направление радикальных реформ, и не переставать крутить педали. Это и есть то, что выведет Ереван из возможных засад, предоставит поле для маневра и придаст запас прочности. Это и есть гарантия и сохранения равновесия, и обеспечения движения, а остальное преходяще, как наступающая зима.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
12.11.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930