Лента новостей
Новости дня

«Сожалею, что для Артака Закаряна это было сюрпризом»: Андраник Кочарян – о начале Апрельской войны

19 ноября,2019 17:38

«Сегодняшний приглашенный был связан с Армией обороны, один из самых ценных военных, и сегодняшнее обсуждение дало нам возможность представить состояние одной из наших самых важных служб в то время», – заявил вчера журналистам председатель комиссии по расследованию апрельских событий Андраник Кочарян после заседания за закрытыми дверями.

Журналисты поинтересовались, есть ли какая-либо информация о том, что во время апрельской войны разведка знала о готовящемся нападении, и что верховное командование не придало этому значения, подтвердились ли сегодня эти подозрения? Андраник Кочарян ответил, что они не переходят на этап подтверждения подозрений: «У разведки всегда есть некоторая информация, потому что они поступают из разных источников. Превратится ли она в действия со стороны противника, никто не может сказать».

Андраник Кочарян сказал, что очень важно, чтобы армейская разведка и других структур работала согласованно: «Наши армейские структуры действовали в основном синхронизировано, иное дело, что они должны определить в плане решений, были ли они согласованными во времени или нет».

Журналисты напомнили, что Никол Пашинян говорил, что разведка располагала данными о нападении, а бывший заместитель министра обороны Артак Закарян утверждал, что нападение было неожиданным. Андраник Кочарян в ответ выразил сожаление, что для Артака Закаряна это было сюрпризом: «Если бы не было сюрпризом, мы точно оказались бы в совершенно другой ситуации. В целом, руководители оборонного ведомства не должны оказываться перед сюрпризами, они всегда должны находиться в готовности. Быть наготове означает держать подразделения армии в состоянии готовности, а синхронизация в управлении подразделений приводит к полному успеху. Если одно звено проявляет нерадивость, предположим, в такой-то момент оно должно находиться в такой-то точке, и если оно задерживается, это означает, что в центре получат удар справа, что может иметь необратимые последствия».

Андраник Кочарян заверил, что сегодня мы более готовы, и сегодня руководство армии вряд ли что-то может быть сюрпризом: «Мы точно не услышим ни от одного руководителя, который сказал бы, что для нас может быть сюрпризом какой-либо замысел в Азербайджане или применение оружия».

По словам Андраника Кочаряна, странно, что для Артака Закаряна это было неожиданностью, армия всегда должна находиться в готовности, и в этом разница между МО во время апрельской войны и сегодняшним руководством. «Если Артак Закарян действительно сказал это, то для меня это тоже неожиданность».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930