Лента новостей
Новости дня

Излияния Мамедьярова, ностальгирующего по «рандеву» с Варданом Осканяном

20 декабря,2019 21:23

Армянская сторона при проведении своих «красных линий» никоим образом не должна становиться неконструктивной стороной в переговорах

На прошлой неделе министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров подробно остановился на теме карабахского конфликта в интервью азербайджанскому телевидению CBS и агентству «Интерфакс-Азербайджан».

Он сообщил, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана встретятся в январе следующего года, и до этого срока официальный Баку, по-видимому, решил провести серьезную пропагандистскую работу, чтобы объявить армянскую сторону виновной в провале переговорного процесса.

Мамедъяров утверждает, что «План Лаврова» на переговорах якобы представила армянская сторона, что сегодня обсуждаются конкретные вопросы и в повестке переговоров находится поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта.

Начнем с «Плана Лаврова». Официальный Ереван уже неоднократно заявлял, что никакого конкретного документа на переговорах не обсуждается. Активные разговоры о плане Лаврова шли еще несколько лет назад. Официальный Ереван и тогда настойчиво утверждал, что «Плана Лаврова» не существует.

Принимая за основу упорный отказ официального Еревана, можно предположить, что «План Лаврова» не существовал для армянской стороны. То есть, даже если такой вариант и был предложен армянской стороне, тогдашние армянские власти просто отклонили его, что давало им основание постоянно утверждать о том, что «Плана Лаврова» не существует. Кстати, спустя некоторое время и сам Лавров по какому-то поводу вынужден был признать, что такого варианта давно нет.

Баку, вне всяких сомнений, вовсе неслучайно сейчас активизировал тему «Плана Лаврова». Ереван снова опровергает его наличие. Москва и Баку, вполне возможно, очень бы хотели видеть именно этот вариант на столе переговоров, что вполне может быть построенным на старых принципах вариантом, но приправленный новыми подходами.

Определенную активность в последнее время проявляет также и Москва, что говорит о том, что основания для оживления «Плана Лаврова» у российских и азербайджанских властей все же есть.

Судя по поведению Мамедъярова во время интервью телеканалу CBS, в целом создается впечатление, что он нервничает. Обвиняя армянскую сторону в эмоциональности, министр иностранных дел Азербайджана сам довольно напряжен, и постоянно возникает ощущение, что он довольно-таки разочарован переговорным процессом. Неслучайно, что по его оценке, данной еще в Братиславе, переговоры с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном были довольно тяжелыми. Мамедъяров не наивный дипломат: он то вбрасывает тему «Плана Лаврова», то словом намекает на то, что переговоры могут быть продолжены, и параллельно на то, что может вспыхнуть война.

Насколько подробно бы не делился какой-либо представитель властей Азербайджана «деталями» и «нюансами» процесса карабахского урегулирования, ясно одно: в официальной позиции Баку никаких изменений не произошло: они сторонники поэтапного решения проблемы. На первом этапе, как они утверждают, они ожидают «вывода войск», затем должно состояться «возвращение в Нагорный Карабах азербайджанского населения», и только после этого должны состояться новые переговоры, и неясно, что будет оставлено армянской стороне в качестве «предмета переговоров», если требования Баку будут выполнены.

Примечательно, что Мамедъяров уверяет, что на переговорах с Арменией обсуждаются конкретные вопросы, но, с другой стороны, Баку предъявляет свои требования. Если стороны обсуждают «конкретные вопросы», то для Баку нет больше необходимости публично знакомить армянскую сторону с этими требованиями. То есть в ходе встреч, контактов, консультаций или даже переговоров армянская сторона воспринимает не все требования официального Баку, и именно поэтому официальный Баку, в лице Мамедъярова, вынужден постоянно напоминать о своих требованиях.

Кстати, весьма интересно то, что Мамедъяров с большим почтением отзывался о бывшем министре иностранных дел Армении Вардане Осканяне, представляя его как более конструктивного министра иностранных дел. В этом нет ничего особенно удивительного, поскольку во времена правления Роберта Кочаряна и Вардана Осканяна армянская сторона обсуждала с Азербайджаном в качестве основы урегулирования так называемый вариант «общего государства», а также вопрос об обмене Мегри. Поэтому вполне понятно стремление главы МИД Азербайджана представлять Вардана Осканяна самым конструктивным министром иностранных дел и вспоминать о нем с ностальгией.

Кстати, один из главных «гвоздей» азербайджанской пропаганды кроется в том, когда они обращаются к армянской стороне со следующим вопросом. «Назовите хоть один аргумент, что вы выиграли от конфликта с Азербайджаном? Вы стали лучше жить, приобщились к проектам или что-то в этом роде?» – повторил вновь Мамедъяров.

Тот же вопрос армянской стороной следует адресовать и Азербайджану: что приобрел Азербайджан, начав войну в Карабахе, кроме потерь?.. Если есть такой вопрос, то первому на этот вопрос следует ответить зачинщику войны, причем, не только войны в начале 90-х годов, но и в апреле 2016 года.

Как бы там ни было, подводя итоги двух интервью Мамедъярова на прошлой неделе, следует констатировать, что, если армянской стороне был представлен план Лаврова, или будет представлен в ближайшем будущем, официальный Ереван относительно его приемлемости или не приемлемости должен высказаться открыто и четко.

Кроме того, армянская сторона, делай упор на статусе и безопасности, должна раскрыть скобки: когда и как определять статус, то же самое и по безопасности – как и с чьим участием?

Довольно опасна для армянской стороны и часто обсуждаемая в последнее время тема «общин» Карабаха. В это поле входить не следует. Власти Арцаха – те, кто в 1994 году подписали соглашение о прекращении огня, а до этого были стороной в переговорах. Если сегодняшние власти проводят политику возвращения властей Арцаха за стол переговоров, то это не должна быть ниже уровня представительства, имевшегося у Арцаха ранее. То есть втиснутая в переговоры «азербайджанская община» Карабаха нанесет удар по уровню участия властей Арцаха, что станет исполнением мечты Баку – поставить знак равенства между властями Арцаха и «азербайджанскими беженцами».

Что касается несколько раз подчеркнутого высказывания Мамедъярова, что «на переговорах должны быть проведены красные линии, и вестись игра по всему остальному», то «красные линии» Баку давно известны и неизменны. Армянская сторона, проводя свои «красные линии», не должна превратиться на переговорах в неконструктивную сторону. Должна действовать политика – всегда оставлять «мяч» на азербайджанском поле, применяя в то же время принцип принуждения Азербайджана к миру.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
19.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031