Лента новостей
Новости дня

Политическое землетрясение в Иране и афтершоки в мире

14 января,2020 20:47

Как и предполагалось, налет, осуществленный с помощью американских БПЛА 3 января 2020 года в окрестностях аэропорта Багдада, в результате которого погибли командир Корпуса стражей Исламской революции генерал Касем Сулеймани и заместитель командира ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис, вызвал большой шок в геополитическом пространстве Ближнего Востока. В частности, атака привела к непредсказуемой акции возмездия Ирана в Ираке, которая оказала серьезное влияние как на регион, так и на внутриполитической арене.

Как известно, через несколько дней после произошедшего, ранним утром 8 января военно-воздушные силы КСИР нанесли ракетный удар по двум военным базам США в Ираке в ответ на убийство американцами командира подразделения «Аль-Кудс» генерала Сулеймани и заместитель командира иракского ополчения «Аль-Хашд аш-Шаби» Абу Махди аль-Мухандис.

С другой стороны, на внутриполитической арене страны, используя возникший повод, и, несмотря на усилия умеренных властей, направленные на умиротворение ситуации, под давлением со стороны Корпуса стражей и консервативных сил 5 января Иран заявил, что на убийство Касема Сулеймани Тегеран предпримет ответные меры и начнет пятый и последний шаг по сокращению своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), согласно которому Тегеран больше не имеет никаких ограничений на обогащение урана, количества обогащенных материалов, исследований и разработок. Однако с целью вновь отставить себе открытым путь к отступлению, министр иностранных дел Ирана Мохаммед-Джавад Зариф отметил, что все осуществленные шаги будут восстановлены, если другая сторона выполнит свои обязательства по СВДП. Это заявление Мухаммеда Джавада Шарифа свидетельствует о том, что президент Ирана Рухани все еще надеется спасти СВДП и, таким образом, надеяться на поддержку со стороны западных стран и освободить от давления со стороны США пришедшую в упадок экономику страны. Однако фактически следует сказать, что развитие событий в течение последних дней забило последний гвоздь в гроб СВДП.

Примечательно, что в одном из своих выступлений еще до убийства Касем Сулеймани по поводу СВДП заявил, что враги Исламской Республики пытаются с помощью соглашения СВДП -2 развалить исламские движения и что Соединенные Штаты хотят продолжить свои действия в этом направлении до достижения соглашения СВДП-3.

Теперь, когда бывший командир подразделения «Аль-Кудс» Касем Сулеймани убит, перспективы СВДП-2 и СВДП-3 не только стали более блеклыми, чем раньше, но вроде также и СВДП потерял свою ценность как для Ирана, так для Запада в качестве основы для дальнейших переговоров.

Однако ко всему этому добавился еще один сложный узел. Это – крушение пассажирского самолета Boeing-737 компании «Украинские международные авиалинии» в международном аэропорту Тегерана им. Имама Хомейни в результате удара, нанесенного силами ПВО КСИР. Хотя иранские официальные лица первоначально и опровергли слухи о роли иранских сил противовоздушной обороны в крушении украинского самолета, однако разоблачение ЦРУ США по данному поводу вызвало серьезный международный скандал в отношениях Ирана и Запада.

После разоблачения, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил: «У нас имеется информация из разных источников, в том числе, данные нашей разведки и наших союзников. Они свидетельствует, что самолет был поражен иранской ракетой «земля-воздух». Под давлением лидеров Канады, Украины и мирового сообщества иранские официальные лица в конце концов решили нарушить молчание, и 11 января, вопреки принятой Ираном политической линии поведения, Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил: «На фоне беспрецедентного увеличения активности в небе региона, ВС ИРИ были приведены в повышенную боевую готовность, чтобы отразить возможные угрозы… Борт украинских авиалиний, вылетевший из аэропорта им. Имама Хомейни рейсом 752 при развороте приблизился к секретному военному объекту КСИР… В таких не простых условиях человеческий фактор привел к тому, что по ошибке и не умышленно самолет был сбит ракетой ПВО…»

Эта позиция иранских официальных лиц порождает вопрос о том, какие обстоятельства и политические соображения побудили их принять на себя ответственность за катастрофическое событие. Хотя КСИР в ответ на убийство Касема Сулеймани нанес ракетный удар по военным базам США в Ираке, это практически не привело к жертвам и военно-техническому ущербу для американцев, тогда как инцидент в международном аэропорту имени Имама Хомейни привел к большим потерям среди граждан Ирана и других стран.

Это было ужасным позором для иранских властей, но они пытались скрыть крушение пассажирского самолета в аэропорту Тегерана на фоне пропагандистского шума с ракетными ударами по военным базам США в Ираке.

Через три дня после попыток высокопоставленных политических и военных чиновников Ирана скрыть причину крушения украинского самолета, а также под давлением международного сообщества и прессы, Иран признал свою ответственность за случившееся, и это вызвало возмущение иранцев: 11 января студенты Тегеранского университета и жители некоторых других иранских городов снова вышли на улицы в знак протеста против лжи властей. Это была намного большая победа для Белого дома, нежели предпринятые президентом США попытки заставить экономическим прессингом исламскую систему быть более ответственной перед международным сообществом.

Однако на самом деле заявление Генерального штаба Вооруженных сил Ирана о крушении украинского самолета было ничем иным, как сигнал тревоги со стороны Корпуса стражей революции относительно экономической опасности. Учитывая, что международный аэропорт имени Хомейни в Тегеране был построен по инициативе и при финансировании КСИР, и в течение последних 15 лет аэропорт напрямую управлялся Корпусом стражей, и, с другой стороны, ни для кого не секрет, что Исламская Республика Иран уже много лет часть своих потребностей в вооружении пополняет за счет Украины и Беларуси, поэтому, учитывая международное давление и вероятность того, что западные страны пригрозили прекратить полеты гражданских самолетов над воздушным пространством Ирана, неудивительно, что КСИР с целью предотвратить материальный ущерб выразил готовность в риторическом стиле и возложив вину на других, совершить дипломатический разворот и принять на себя полную ответственность за крушение украинского самолета. Это был минимальный риск, который мог бы спасти иранские власти от больших материальных потерь.

Чувствуя всю серьезность ситуации для Ирана, Дональд Трамп немедленно перешел к контратаке, предприняв еще один хитрый шаг. 10 января Казначейство США объявило, что в список санкций были включены имена 8 должностных лиц и 17 сталелитейных компаний, которые производят сталь, и сети компаний, которые экспортируют иранскую сталь в Китай.

Теперь Трамп, опираясь на политический капитал, достигнутый за последние пять дней, говорит, что он больше не думает о переговорах и подчеркнул запрет на доступность к ядерному оружию, в качестве красной линии перед Тегераном. Он также перекинул мяч на половину поля Ирана для переговоров.

На фоне протестов внутри Ирана, Белый дом воспользовался возможностью сделать второй шаг, и вопреки предыдущему заявлению президента США о том, что после ракетной атаки Ирана президент США сказал, что все в порядке, на этот раз президент США Дональд Трамп написал в Твиттере на фарси: «Отважному и страдающему иранскому народу: я поддерживаю вас с самого начала президентства, и мое правительство будет продолжать поддерживать вас. Мы внимательно следим за вашими протестами. Ваша смелость вдохновляет».

Возможно, чувствуя значительные перемены в Иране, ослабление позиций властей среди общественности, это заявление Дональда Трампа следует рассматривать как уникальное и исключительное послание в период его четырехлетнего президентства, так как он до сих пор мало пытался обращаться к народу Ирана и вообще к власти духовенства, с призывом к переговорам или экономическими санкциями и давлением.

Учитывая, что в акциях протеста в ноябре 2019 года в Иране, связанных с повышением цены на бензин, не участвовали представители среднего класса иранцев, но после крушения сбитого украинского самолета в центре Тегерана и других крупных городах Ирана к акциям протеста уже присоединились и представители образованной элитной прослойки, и представители среднего класса, стратеги США на этот раз попытаются переместить игровое поле конфликта США-Иран на общественную площадку, очевидным свидетельством чего являются последние заявления Дональда Трампа.

Возможно, чувствуя значительные перемены в Иране, ослабление позиций властей среди общественности, это заявление Дональда Трампа следует рассматривать как уникальное и исключительное послание в период его четырехлетнего президентства, так как он до сих пор мало пытался обращаться к народу Ирана и вообще к власти духовенства, с призывом к переговорам или экономическими санкциями и давлением.

Учитывая, что в акциях протеста в ноябре 2019 года в Иране, связанных с повышением цены на бензин, не участвовали представители среднего класса иранцев, но после крушения сбитого украинского самолета в центре Тегерана и других крупных городах Ирана к акциям протеста уже присоединились и представители образованной элитной прослойки, и представители среднего класса, стратеги США на этот раз попытаются переместить игровое поле конфликта США-Иран на общественную площадку, очевидным свидетельством чего являются последние заявления Дональда Трампа.

Теперь перед Ираном стоят два варианта: сыграть на результатах предстоящих президентских выборов в США, что уже стало основной и общепринятой политикой консервативной власти духовенства. И второй, попытаться сохранить статус-кво в Европе, поскольку США приближаются к результатам стратегии максимального давления, плюс к этому стратегия формирования новой политики в отношении общественных протестов, которая может поставить под угрозу существование исламской системы. Следовательно, умеренное руководство власти ИРИ попытается продолжать переговоры с Западом в качестве второго пути выбора и спасения системы.

Ваге АРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031